Консультация детского лора /

Второе мнение об антибиотиках — вопрос №2623268

Ребенку 3,5 лет. Сопли постоянные, аденоиды увеличены, наблюдаемся у ЛОРа, брызгаем назонексом 1,5 месяца уже, лучше не становится, 3 раза в день промываем аквалором, если бывает заложенность - брызгаем капаем сосудосуживающие, стараемся обходиться без них. В сад ходит - 2 недели в саду, 2 дома с начала осени. 4 дня назад началась температура, по ночам доходит до 38,9. Сбиваю ибупрофеном все, что выше 38,5. Самочувствие временами слабое и сонливое, временами хорошее, бодрое. Сейчас соплей поменьше, но ребенок жалуется на ушки часто, закапываем ночью и днем отипакс и даю ибупрофен. Никакого специфичного лечения после первого приема в понедельник не назначали, дали направления на анализы. Вчера сдали кровь (прикрепляю) и мочу. А также мазок из зева (ротоглотка), но мазок будет только в след. понедельник. В чем вопрос. После того, как пришли анализы, сегодня повторно посетили врача, озвучили жалобы на ушки. Врач назначил Амоксициллин (рецепт во вложении). Хочу получить второе мнение о целесообразности. Спасибо.

Возраст: 3

Терапевт, Рентгенолог
По анализу нейтрофильный лейкоцитоз и повышение СОЭ - признак бактериальной инфекции. Назначения антибиотика обосновано. Принимайте 5-7 дней по назначению лечащего доктора. Контроль эффективности через 72 часа от начала приёма.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, подскажите еще пожалуйста. Взяли вместо таблеток суспензию 250мг+62,5 мг/5 мл. Испытываю затруднения с расчетом дозировки. Верно ли я понимаю, что нужно по 5 мл готовой суспензии 2 раза в день. Спасибо.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В анализе крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции

В целом назначение антибиотика оправдано в такой ситуации

Какой вес ребёнка?

Сколько раз в день используете назонекс?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вес ребенка 16,5. Назонексом пользуемся 2 раза в день по 1 пшику в каждую ноздрю после промывания носа от слизи (морской водой Линаква). Все время с начала сентября сопли и кашель. Самочувствие в целом хорошее.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях антибиотик рассчитывается исходя из 50 мг на килограмм массы тела то есть если брать форму суспензии 250 мг в 5 мл - то по 8,2 мл на 1 прием 2 раза в день 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции
Как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, жалобы на боль в ушах. Аппетит вчера был плохой. Почти ничего не ел, сегодня получше, но после оого как сбили высокую температуру. До этого только пил.
Детский ЛОР, ЛОР
В целом можно понаблюдать 2-3 дня
Если не будет эффекта на фоне местного лечения - тогда нужно подключать антибиотик

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдвиг формулы в сторону бактериального воспаления.
Антибиотик Амоксиклав 400+57 мг 4,5 мл х 2 раза в сутки-7 дней, или 250мг 8 мл х 2 раза в сутки -7 дней
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .