Отрыжка воздухом, нужна помощь!!!
Здравствуйте! Нужна помощь, выхожу из дома и у меня собирается в желудке воздух я чувствую этот комок горле в желудке. Он будто перекрывает дыхание. Чувствую это шарик воздуха тяжесть. Когда никого рядом нет пытаюсь отрыгнуть воздух, и тут же опять нарастает. Домой прихожу отрыгиваюсь и потом нормально. Как пойду на улицу опять нарастает комок в желудке. Пример отрыжки записал аудио transfiles.ru/qpun7 Помогите пожалуйста!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы тревожный человек?
Яна Ринатовна, ну вообще врачи мне ставят такой диагноз да. ВСД Временами бывает гипертонические кризы.
Рекомендую сдать анализ на сибр
Анализ крови на ттг
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможна функциональная диспепсия, возможен даже СИБР. Вы проходили ещё какие-то обследования кроме ФЭГДС? После еды есть отрыжка? Или только при выходе на улицу?Пищевые привычки: торопливая еда, газированные напитки? Какие-то ещё есть жалобы со стороны ЖКТ: запоры, метеоризм,боли в животе?
Анастасия, вообще есть жалобы да. Изжога бывает да, стул то нормальный то опять кашей. Обращался к Гастроэнтерологу наладить стул выписывали Нексиум, микрозим.
Анастасия, отрыжка и комок формируется куда-то выхожу. Газировку я не пью, стараюсь придерживаться диетой.
На фоне приёма Нексиума по отрыжке были изменения? Узи брюшной полости выполнялось?
Анастасия, честно сказать я купил Нексиум но пока не принимал. Пью только микрозим три раза в день. Стоит подключить Нексиум? Он убирает изжогу и отрыжку?
Анастасия, я приложил скриншот УЗИ брюшной полости
Изначально исключаем органическую патологию- по УЗИ полипы в желчном пузыре, но желчеотток не нарушен, по ФЭГДС небольшая гастропатия. В идеале ещё провести рентгеноскопию желудка-исключить грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Далее, при отсутствии органической патологии со стороны ЖКТ, проводится лечение функциональной диспепсии. Рекомендуется курс лечения в течение 4 недель: Нексиум 20 мг утром до еды, Итоприд 50 мг 2раза в день после еды.
При отсутствии эффекта от лечения сдать анализ на СИБР. Кроме того, лечение также включает нормализации вегетативного статуса, если Вы тревожный человек, показана консультация психотерапевта для подбора соответствующей терапии, например СИОЗС.
Обязательно придерживаться антирефлюксного режима: дробное питание, тщательно пережевывание пищи-минимизировать заглатывание воздуха, исключить газированные напитки, алкоголь, отказаться от курения, если курите;не употреблять продукты ведущие к повышенному газообразованию, не носить тугие ремни, не ложиться после еды в течение 30 минут.
Наблюдение у гастроэнтеродога очно, возможна коррекция терапии по показаниям.
Принятый ответ
Добрый день!
В данной ситуации необходимо исключить синдром избыточного бактериального роста или синдром избыточного грибкового роста. Для этого сдаётся дыхательный водородный тест.
С уважением)
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные жалобы появляются только если вы куда-то идете? При нахождении дома что-то беспокоит? Стрессы, предшествующие появлению данных жалоб были?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследований органической причины возникновения Ваших жалоб нет. Скажите пожалуйста, не сталкивались ли вы за последний год с повышенным уровнем стресса? Если да, возможна неврологическая причина Ваших жалоб, в этом случае как привило рекомендуется консультация невролога либо психотерапевта.