Давление на шее, ком в горле

Ощущения длятся несколько месяцев. Были панические атаки, которые прошли после встреч с кпт терапевтом. Ощущения в шее -как последствия? Чем лечить? Не антидепрессанты МРТ и рентген исключили новообразования, или инородные тела или воспаления. Щитовидка в норме.

Нет
35 лет

Здравствуйте! Если соматические причины исключили, то эти симптомы тоже связаны с повышенной тревогой. Лечатся они психотерапией и антидепрессантами из группы СИОЗС + противотревожные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо . Какие препараты рекомендуете?

Принятый ответ

Можно в качестве антидепрессанта выбрать сертралин (золофт). Его принимают в первой половине дня, обычно после завтрака. А в качестве противотревожного препарата можно взять тералиджен. Начните принимать его с 1/2 табл 2 раза в сутки. А там будете смотреть по состоянию и раз в 2 дня повышать дозу на 1/2 табл.

Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии повторно научиться справляться с психосоматическимм симптомами. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Без рецепта можно пропить Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней.
Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Татьяна Александровна . Возможно ли с вами делать онлайн встречи? Только разница во времени у нас 12 часов. И я могу только когда у вас около 8-9 часов вечера

Принятый ответ

Здравствуйте еще раз. Дело в том , что на Данной платформе свои контакты давать не можем. Только если вы сами находите специалиста онлайн на других сайтах.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ощущение давления на шее и ком в горле может быть связано с несколькими факторами, особенно после переживания панических атак. Это может быть проявлением мышечного напряжения, которое зачастую возникает в условиях стресса и тревоги. Долгосрочное напряжение может привести к дискомфорту в области шеи и горла. Поскольку МРТ и рентген исключили серьезные патологические состояния, качество жизни можно улучшить с помощью методов релаксации. Рассмотрите возможность йоги, медитации или дыхательных упражнений. Это поможет снять мышечное напряжение и улучшить общее состояние. Физиотерапия может стать хорошим дополнением, массаж или специальные упражнения для шейного отдела помогут расслабить мышцы. Также полезно обсудить с терапевтом методы когнитивно-поведенческой терапии, чтобы лучше справляться со стрессом. Важно вести наблюдение за своим состоянием и при необходимости обращаться к врачу для дальнейшего анализа ситуации