Что вас беспокоит?

Першение в горле

Добрый день. У ребенка не проходит першение в горле более 2-х недель, педиатр поставила назрфарингит и назначили местное лечение. Сдали кровь для понимания нужен ли антибиотик, прошу посмотреть стоит ли принимать антибиотик. Ребенку 10 лет

Нет
10 лет
8 Ноября 2024·Просмотров: 110·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови – бактериальная инфекция.
Повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Снижение лимфоцитов
Есть фото горла?
Чем лечились местно?
Температура в норме?

Добрый день, Надежда. Температура в норме, лечимся со вчерашнего дня: в нос промывание Лейка аквамарис, Полидекса, горло тонзилгон, полоскание ОКИ, брызгаем тантум Верде. Болеет с 20 октября первые 4 дня была температура 38,5, насморк и горло болело, лечили промывание носа, капли називин и дезринит, горло полоскали фурацилин и ОКИ чередовали. К началу октября оставалось легкое покашливание, сейчас усилилось першение в горле.
Фото горла не получается сделать(

Лор врач осматривал?
Есть головные боли? Заложенность или отёк слизистой носа?

*К началу ноября оставалось покашливание

Вчера осматривал педиатр, головных болей нет, насморк возобновился, течет. Заложенности нет, легкие слушали чисто. Сказали из за носа раздражена задняя стенка горла плюс воспалены миндалины. У него еще аденоиды 2 степени.

Учитывая, что нет температуры – я бы рекомендовала понаблюдать. Лечение продолжаем, осмотр лор врача дополнительно . Можно Пересдать кровь в динамике через двое – трое суток. С Некоторыми бактериальными инфекциями ребёнок может справиться сам.

Поняла Вас, спасибо за ответ!

Скорейшего выздоровления?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция , антибиотик необходим
Но для необходим осмотр лор врача

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак признаки вирусно- бактериальной инфекции.
Мазок на флору из зева не сдавали?
Антибиотик по анализу показан, но обязательно оцениваем и клинику.
Першение в горле выраженное, после чего есть облегчение?
Ещё жалобы есть?

Добрый день, Ангелина. Мазок не сдавали, першение не беспокоит когда пьет или рассасывает леденцы. Были на приеме у педиатра, сказали воспалена задняя стенка горла из за слизи которая с носа стекает. Проводим сейчас лечение Полидекса, горло полошим раствором ОКИ, пьем тонзигон

Лечимся с 20 октября, капали дезринит, полоскали фурацилин и ОКИ к началу ноября было улучшение першение было не так выражено. Сходило на нет, а 2 дня назад все вернулось

Я и сама болею вместе с ним, симптомы схожи только мне назначали антибиотик Амоксиклав 1000, я закончила пить его 7 ноября, но першение в горле осталось и также воспалена задняя стенка. На очный прием к Лору сможем попасть только в среду.

До очного осмотра продолжайте симптоматическое лечение.
Местные антисептики ( спреи и леденцы) нужно убирать, при длительном приёме они сушат слизистую, что усиливает дискомфорт.

Спасибо Вам!

Выздоравливайте!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.