Постоянное першение
Добрый день! У моей мамы (71 год) после перенесенного ковида в 2020 году постоянные бронхиты и пневмонии. А сейчас, уже в течении 4 месяцев постоянное першение в горле и сухой кашель, особенно ночью, практически не спит ночами и бывает перехватывает дыхание, также выделения из носа прозрачные. После першение всегда выделяется какая-то слизь, и кашель. По назначению врача пропили противовирусное (гроприносин), прокололи антибиотик (цефаперазона сульбактам), пропили бактериафаг клебсиел (в прошлом году в мазке из зева была эта инфекция), полоскала горло, в нос капала пиносол. Но ничего не помогает. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно оценить состояние глотки внешне, если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото горла (хорошо должна быть видна задняя стенка глотки).
Судя по вашему описанию, у вашей мамы атрофия слизистой задней стенки глотки и полости носа, такое часто случается с возрастом.
Чаще проветривать помещение, стараться больше быть на свежем воздухе, купить увлажнитель воздуха в комнату, в нос использовать Олифрин для увлажнения слизистой по 1 пшику в обе половины 3р/сутки 7-10 дней, смазывать заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 2р/сут 7 дней, орошать слизистую полости носа спреем Носифит по 2 впрыска в обе половины 4р/сутки 7 дней.
Для исключения носительства патогенной флоры в полости носа и глотке и контроля пройденного лечения надо сдать контрольные мазки.
Андрей, здравствуйте! Я прикрепила фото горла, посмотрите пожалуйста.
Посмотрел. Заднюю стенку видно плохо, попробуйте надавить на язык рукояткой ложки, во время фото мама пусть дышит ртом.
По фото есть признаки хронического тонзиллита, но миндалины тоже видно плохо. Если есть казеозные пробки в миндалинах, они так же могут быть причиной приступообразного кашля. Миндалины промывает ЛОР-врач на приёме специальными инструментами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Что мама пьёт чтобы контролировать артериальное давление?
Надо посмотреть обычный анализ крови на предмет аллергии. Также нужна консультация пульмонолога, пройти спирометрия, чтобы исключить бронхиальную астму или другой вариант бронхобструкции.
И последний вариант это исключить ГЭРБ. Это также частое явление в пожилом возрасте, особенно если есть лишний вес.
Татьяна, здравствуйте! Мама пила от гипертонии лизиноприл, потом врач сказала, что он вызывает кашель и поменяла на нолипрел-аби-форте. Он тоже из группы прилов, я спросила у врача не будет ли от него кашля, сказал что нет. Вот мама пьет нолипрел
Все же я посмотрела в инструкции и проблема с кашлем также существует, цитирую "Со стороны дыхательной системы: часто - на фоне применения ингибиторов АПФ может возникать сухой кашель, (длительно сохраняющийся во время приема препаратов этой группы и исчезающий после их отмены), одышка; нечасто - бронхоспазм; очень редко - эозинофильная пневмония, ринит."
Поэтому этот момент также нужно рассмотреть.
Татьяна, хорошо. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно провести фиброларингобронхоскопию,она входит в стандарты постковидных осложнений
Анна, спасибо