Консультация невролога /

Высокое давление — вопрос №2624052

Здравствуйте. Вчера у мужа (50 лет)на работе утром поднялось давление 170, очень сильно болела голова, затылочная часть. Он поехал в поликлинику, где прикреплен, пока доехал давление поднялось еще, была сильная слабость ему дали какие-то таблетки от давления и вызвали скорую помощь. Скорая сделала укол от давления и увезли в другую больницу, там сделали ему КТ головы, по нему все хорошо, поставили капельницу, после капельницы дали еще таблетку под язык. Какие именно препараты давали, не знаю. Так вот после всех капельниц и таблеток давление упало до 150 и его отпустили домой, поставили диагноз гипертонический крис. Дома меряли вечером давление было 140 на 110. И утром сегодня 138 на 110, нижнее давление высокое и не падает, так же слабость и неясность в головн. Прописали пить цитофлавин по 2 таблетки 2 раза в день. Но я читаю, что цитофлавин может повысить еще давление. Стоит ли его принимать и что делать с нижним давлением? Может надо пить другие таблетки для снижения давления?
К терапевту только завтра
Прикрепила описание осмотра врачом

Хронические болезни: У мужа есть лишний вес

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Гипертонический криз с такими цифрами давления говорит о формировании гипертонической болезни
Вам нужно пройти обследование у кардиолога, выполнить мониторинг пульса и давления, Холтеровское мониторирование, УЗИ сердца и почек.
Сдать общие анализы крови и мочи.
Биохимический анализ крови- сахар, липидный спектр, креатинин, коагулограмму.
Препарат Цитофлавин не относится к гипотензивным препаратам, его назначают для улучшения обменных процессов в головном мозге.
Он на самом деле может несколько поднять давление.
Препарат можно пропить с целью улучшения метаболизма в нервной системе, но для снижения давления необходимы другие препараты.
Лечение гипертонии обычно начинают с препарата Эналаприл по 5 мг два раза в день.
Если есть учащение пульса более 80 в минуту, присоединяют Бисопролол по 2,5 мг утром.
При повышении нижнего давления, наличии отеков на ногах и лице можно принять таблетку мочегонного Гипотиазид 25 мг.
Терапия проводится под контролем АД.
После обследования кардиолог скорректируем лечение
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое за ответ

Невролог
Здравствуйте. Цитофлавие никак не влияет на давление, поэтому можете спокойно его принимать.
Невролог
Здравствуйте
Цитофлавин не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
В таких случаях рекомендую выполнить дообследование
Оак, Сахар крови , холестерин
ЭКГ , холтер
Уздг бца
Очно консультация кардиолога
Подобрать гипотензивные препараты
Если повышена тревожность можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо ??