Сердечная недостаточность, отказывают лапы после принятия таблеток. Помогите понять каких именно

Здравствуйте. Чихуахуа 8, лет. На днях был первый приступ. Диагноз признаки диатации левых отделов сердца,эндокардиоза и недостаточность митрального клапана 4й степени и трикуспидального клапанов 3-4 степени. Прописали лечение : ветмедит 1,25 2 раза в день, фуросемид 1/8 таб один раз , Аспаркам 1/4 два раза в день, релаксивет 3 капли 3 раза в день. И сейчас колим уколы 5 дней ( сегодня 3й) : фуросемид 0,3, дексаметозон 0,15, сульфокамфокаин 0,3, цефтриаксон. Уже второй день собачке после приема пищи куда даем таблетки по курсу, отказывают лапы и сильно дышит. Даем кислород, гладим, его немного трусит, сердечко стучит, язык норм цвета, успокаивается спустя время, начинает ходить. От чего у него стали отказывать лапы? Как ему помочь? Спасибо огромное заранее.

32 года
24 Января ·Просмотров: 452·Кристина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
Одышка постоянная? Частоту дыхательных движений считали? Отказ конечностей более похож на слабость? Лапками шевелит, опирается? Они теплые?

Сульфокамфокаин, цефтриаксон, дексаметазон не показан при эндокардиозах

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софья Владимировна, частота при лечении 28. Когда лапки отказывают около 60. Лапки теплые, но не шевелит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софья Владимировна, и я даже не знаю слабость или нет. Он в хорошем настроении и резко лапы начинают разъезжаться и он падает. Эти уколы прописал врач. Может быть от них такая реакция? В первый день отказ лап, это случилось до уколов, но после приема таблеток

Когда падает, он в сознании? На имя отзывается? Это похоже на потерю сознания? В целом как себя чувствует? Аппетит сохранен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софья Владимировна, да он в сознании, отзывается , но очень слабый. После последнего отказа лап долго в себя приходил, ЧДД 60, просто лежал потом уснул. Сейчас чувствует себя хорошо. Мне его нужно кормить , давать таблетки и везти на уколы и не знаю что делать что бы снова не повторилось

Кристина, в таких ситуациях рекомендовано:
1. Ветмедин, фуросемид показан. Его применение не приводят к подобным симптомам
2. Остальная терапия не показана

Слабость задних конечностей могу связать с аритмией. В какой-то момент сердце начинает работать неправильно, что приводит к слабости задних конечностей. При таких симптомах рекомендуется провести ЭКГ для выявления типа аритмии и назначения специфической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софья Владимировна, мы делали ЭКГ. Результат я прикрепила). Посмотрите, пожалуйста

Вы прикрепили результаты ЭхоКг( узи сердца). Если есть результаты ЭКГ, прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софья Владимировна, поняла. Мне его врач почему-то не прислал. Запросила, жду )

Напишите, пожалуйста, когда отправят Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софья Владимировна, результаты прикрепила

Слабость конечностей, с большой вероятностью, связана с нарушением работы сердца. Те происходит нарушение сердцебиения, сопровождающиеся слабостью. Таблетки могут помочь решить эту ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софья Владимировна, может ли быть такое что от уколов идет ударная доза препаратов и от этого проблемы с конечностями? И я еще начиналась что фуросемид дает побочки в виде судорог и мышечной слабости. Может, заменить на что-то подобное?

Фуросемид Можно заменить на торасемид( тригрим) в таблетках. Дозировка 0.2мг/кг 1 раз в день. Он работает мягче, чем фуросемид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софья Владимировна, благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте

Мочегонный фуросемид активно выводит калий, несмотря на одновременный прием аспаркама. Сильная слабость — классический симптом. Риск высок. Комбинация фуросемида (снижает объем крови) и зоокарда/ветмедита (расширяет сосуды) может привести к резкому снижению давления и слабости. На фоне приема дексаметазона также может наблюдаться мышечная слабость. Необходимо срочное снижение дозы фуросемида.