Консультация уролога /

Кровь после мочеиспускания — вопрос №2624346

Здравствуйте, полтора месяца назад начала усиленно заниматься силовыми тренировками в зале, а недели две назад впервые увидела, что после мочеиспускания на салфетке остается кровь, сначала незначительная, потом усилилось до небольших сгустков, но прошло за 5 дней, я подумала что это из-за физ нагрузки. Сейчас это повторилось, но пришло более резко и обильно, болей нет, ничего не режет и не тянет, в чем может быть дело? К врачу в любом случае пойду, но пока что свободных окон ближайших нет

Возраст: 22

Хронические болезни: Диагностировали гастрит, сейчас подозрение на железодефицитную анемию

Уролог
Добрый день, описываемую Вами картину мы называем "терминальная гематурия", источник чаще локализуется в мочевом пузыре или в задней уретре. Если бы Вы были пожилым мужчиной с увеличенной предстательной железой , то все было бы закономерно. По причине расширения вен подслизистого слоя мочевого пузыря у этой категории бывает такая картина после физических нагрузок (например после уборки снег на даче). Или когда из-за увеличенной предстательной железы образуется камень в мочевом пузыре и тоже может быть гематурия. Ну про онконастороженность я уже не говорю - доброкачественные образования пузыря встречается и у молодых. Резюмирую - я все склоняюсь к тому, что причиной жалоб каким то образом явилась интенсивная физическая нагрузка, но !!!! УЗИ почек и мочевого пузыря !!! обязательно. А дальше , более инвазивные методы обследования (КТ, цистоскопия) по результату УЗИ.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рекомендуется сдать общий анализ крови, б/х анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин, общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, Фемофлор скрин. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 2 недели. Обильное питьё.
При обильной крови в моче вызывайте скорую помощь.