Консультация терапевта /

Атопический дерматит — вопрос №262440

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца, на грудном вскармливании. Уже в первый месяц начались высыпания на играх, иногда становились сильнее. Несколько дней назад красная сыпь покрыла все ноги, покраснела щеки, чуть припухли веки. Стул менял цвет на зеленый, сейчас цвет восстановился, но много слизи. Сыпь осталась на ногах, но бесцветная, кожа сухая, ребенок постоянно чешет ноги. Принимаем Смекту, баксет бейби, пимафукорт, Бепантен. На попе тоже покраснения и сыпь. Посоветуйте, что еще можно добавить для лечения ребенка.

Терапевт, Гастроэнтеролог
А Мама что кушает?
Клиент
Яна, я свой рацион не меняла, на протяжении всего времени ем одно и тоже. Но у ребенка в последние дни началось обострение. У меня атопический дерматит с детства, поэтому стараюсь придерживаться диеты.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно.Тогда, конечно, может быть дебют атопического дерматита, учитывая наследственность.Если не меняли диету, питание, ср-ва ухода и стирки.При сильных обострениях использовать АдвантанКрем 2р/сут тонким слоем пополам с Бепантеном, при выраженном зуде - Фенистил в возрастной дозе.Не торопиться с вводом молочки в будущем.После купания мазать ребёночка кремом липикар БаумАп+ фирмы ЛяРош Позей
Клиент
Яна, как вы думаете, стоит ли вводить смесь, учитывая мой атопический дерматит? Сейчас и у меня небольшое обострение. Может ли это предаться с молоком ребенку и усугубить его заболевание?
Терапевт, Гастроэнтеролог
А зачем смесь, если вы на ГВ ?Вы сейчас смесь замучаетесь подбирать.Течение вашего АД никак не связано с течением Ад у ребёнка.Только если вы не будете кушать «запрещёнку»)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обострение у вас за счёт самого же ГВ.Это очень энергозатратный процесс для организма.Иммунитет ослабляется-обострение усиливается.Но лучше молока вашего для ребёнка сейчас нет еды.
Клиент
Яна, может ли быть такая реакция ЖКТ (изменение стула, его цвета) на цветение деревьев или трав? Такое обострение началось, когда мы приехали на дачу, до этого были дома месяц на карантине
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, на цветение нет.Скорее всего просто совпадение.Либо все-такИ что-то не то съели.Сдайте копрограмму.
Клиент
Яна, мне нужно ужесточить свою диету? Убрать глютен, говядину и кисломолочные продукты?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Попробуйте пока убрать молочку и говядину.
Клиент
Яна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Фенистил по 3 капли 2 раза в день, смазывать кожу элиделом или протопиком, при выраженном зуде можно использовать афлодерм
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. На что может быть аллергическая реакция или раздражение: продукты питания, порошок для стирки белья, ополаскиватель, вода хлорированная для купания, цветущие растения, частички пыли в воздухе? Гель Фенистил на кожу - наиболее безопасный препарат для младенцев. И надо выяснить причину кожной реакции. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Смекту и баксет не нужно. В целом, пищевая аллергия это не самая основная часть атопического дерматита. Вам нужно проконсультироваться у грамотного дерматолога и лечиться у него, тем более, что у ребенка наследственность отягощена. Для него сейчас малое значение имеет то, что вы едите, тем более, что учитывая вашу атопию, вряд ли вы злоупотребляете аллергенными продуктами. У ребенка такое строение кожи, которое обуславливает подобную реакцию
Клиент
Ольга, у ребенка проявления со стороны ЖКТ: зеленый стул, потом пенистый, а сейчас со слизью. Я прекратила Смекту давать и стул вновь стал зелёным