Здравствуйте, ребёнку 1.5, заболели, насморк, лечили, ингаляцию делали с амбробене так как кашель присутствует от соплей, появилась температура, больше трёх дней, назначили и начали принимать антибиотик клацид второй день, и у ребёнка на глазках появился гной, можно ли капать капли тобрекс, если мы принимаем антибиотик клацид? Глазки протираю ромашкой и мазь эритромицин. Спасибо за ответ🙏🏻
Здравствуйте, оба препарата совместимы. Если есть гнойное отделяемое – тогда показан тобрекс если отделяемого нет или оно прозрачное – не показан Мазь эритромицин отменить
Добрый день. Вы можете одновременно использовать Тобрекс и Азитромицин. Но вы уже используете антибактериальную мазь для глаз. Надо выбрать чтото одно, либо Эритромициновая мазь, либо Тобрекс. Детям лучше использовать капли. Также детям до 6ти лет противопоказаны муколитики, такие как Амбробене, т.к. у них незрелый кашлевой рефлекс. Тем более зачем вам муколитик, если кашель от соплей.
Добрый день, капельки закапали. Ингаляцию с амбробене выписал педиатр? уже не первый раз. Да, сказали кашель от сопелек, что легкие чистые, только мокроту слышно. Скажите, пожалуйста, у нас с субботы с вечера температура днём и ночью обязательно, во вторник прописали антибиотик, стоит ли нам настаивать на госпитализации, температура так и поднимается днём и ночью, или ждать когда будет действовать антибиотик?
Действие антибиотика оцениваем через 72 часа после начала приема. Если температура спадает, то антибиотик подобран правильно. Если температура держится, то нужно либо сменить антибиотик, либо сдать оак, может инфекция вообще вирусная. На счет госпитализации, тут нужно очно оценивать состояние ребенка, если ребенок вялый, отказывается от еды и воды, температура не сбивается, ребенок почти не ходит в туалет, то тут, конечно, необходима госпитализация.
Значит, ещё завтра подождать, посмотреть на счёт антибиотика нужно, да, температура сбивается, кушает, в туалет ходит. Но завтра пойдём вот на приём, попрошу ОАК сдать. Это мы сходили в садик на 4 дня, началось с сопелек, потом температура и вот глазки ещё гноятся к вечеру(ночью). Спасибо
Здравствуйте, тобрекс можно капать при гнойном конъюнктивите. Амбробене и другие муколитики крайне нежелательны детям до 5 лет, так как дети не умеют откашливать мокроту, а отхаркивающие препараты разжижают её и увеличивают в объеме, что может привести к обструкции бронхов - сужению и более длительному течению кашля.
Насморк у детей лечится промыванием носа почаще солевым раствором - физ р-ром или аквамарисом.
Мазь эритромицин не рекомендуется при конъюнктивитах у детей.
Здравствуйте, нам прописали сироп геделикс, ребёнку 1.5. Симптомы температура, сопли, кашель влажный на фоне соплей, стоит ли давать? Анализ сдали, соэ повышенная
у Вас есть анализ на руках? прикрепите его к вопросу. Геделикс это тоже отхаркивающее. Кашель от затека лечится у детей промыванием носа физ р-ром - массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях) - укладывать спать с приподнятым головным концом - комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание. - ингаляции с физ р-ром 2 раза в день
Здравствуйте. Да, препараты клацид и тобрекс совместимы. А вот в глазки нужно что-то одно или мазь эритромициеовая или капли тобрекс, вместе не применяем.
Здравствуйте. Муколитик в таком возрасте не рекомендуется ,он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Здравствуйте! Да, препараты совместимы . Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Если эффекта не будет можно заменить на Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней. При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы) Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2. Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24. Мазь эритромицин можно отменить . Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно. Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Здравствуйте, спасибо, что ответили. Ещё хотела спросить, вот мы вызывали врача в субботу, нам лечение назначили, во вторник вызывали, прописали антибиотик клацид, но температура так и не падает, обязательно днём и ночью поднимается. Это уже с субботы вечера, стоит ли нам уже настаивать на госпитализации? И попросить анализ крови? Завтра на приём к педиатру должны идти, но думаю снова вызывать на дом…
Желательно анализ сдать Потому что перед началом приема антибиотиков сдаем ОАК и ОАМ, так кровь если вирусная -то антибиотики не работают Эффективность антибиотиков оцениваем через 72 часа
А нам даже и не назначили ни разу анализы перед антибиотиками, теперь буду знать благодаря вам. Спасибо, а если вирусная то она лечится симптоматически только?
Все верно Лечимся симптоматически Если в течение 3-х суток у ребёнка нет положительной динамики ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) тогда сдаем ОАК и ОАМ и на основании анализа назначаем антибиотики
Здравствуйте Да эти препараты совместимы Рекомендую глаза протирать фурацилином 3 раза в день Капать Тобрекс 4-5 раз в день на 6 дней в оба глаза Руки мыть чаще ,не тереть глазик
Спасибо, а какие можно слать анализы ребёнку, чтобы понять вирусное или инфекция? Болеем уже 6 дней и температура тоже, антибиотик клацид принимаем полные два дня только