Консультация инфекциониста /

Можно заразиться через укол иглой от собаки — вопрос №262481

Уколол случайно палец, после инъекции жаропонижающих больной собаке. Собака больна, находится в стационаре с тяжелыми симптомами гепатоспленита и панкреатита. Был укус клеща. ПЦР у собаки на пироплазмоз, эрлихиоз, энцефалит, боррелез отрицательные. У клеща обнаружен боррелез. Сейчас подозревают и лептоспироз. Вопрос: можно ли заразиться от укола иглой лептоспирозом и боррелезом. Если да, то какова вероятность? С момента укола прошло сегодня четвёртые сутки. СпасиБо.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риска заражения таким образом нет, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, прошу Вас дать развёрнутый ответ. Лептоспироз, может ведь передаться и через микротрещина и слизистые от животного. А тут из крови животного на игле в кровь человека?

Инфекционист, Гепатолог
Передача лептоспироза через повреждения кожи, но факторы передачи вода, моча грызунов. Через кровь собаки случаев заражения не описано.
Клиент
Павел, простите за назойливость. Но, некоторые в инете пишут и про передачу лептоспироз через укус паразитов, Комаров, клещей. Успокойте меня. Простите ещё раз.
Инфекционист, Гепатолог
Через укусы насекомых нет официальных сообщений о заражении, редко возможно заражение при разделке шкур больных животных, когда контакт с патогеном очень плотный и обширный, но чтобы заразиться через маленький укол после собаки такого ещё никто не видел. Не переживайте, собаке нужно сделать анализ на лептоспироз у ветеринара.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Александр. Уколом вы ничем не могли заразиться. Это исключено. Не переживайте.
Клиент
Елена, в инете сказано, что лептоспироз передаётся и через мелкие ранки и слизистые...
Уролог, Андролог
Здравствуйте! От укола иглой Вы ничем заразиться не могли. Это полностью исключено. У Вас нет повода переживать.
Инфекционист
Здравствуйте! Таим путем распространение инфекций не происходит. Боррелилоз передается при укусе клеща, Лептоспироз передается при контакте или при вдыхании или попадании в рот возбудителя. Распространение Лептоспироза происходит при попадании возбудителя во внешнюю среду вместе с мочой. Выделение происходит через почки.В крови сам возбудитель содержится очень короткий период времени, когда распространяется по организму, еще до клинических проявлений болезни.