Консультация педиатра /

Сыпь у годовалого малыша — вопрос №3021817

Добрый вечер. Дня 3 назад появилась такая сыпь у ребенка на руках и ногах, на груди, никаких симптомов больше нет. Месяц назад делали прививку от кори, краснухи, врач говорил, что сыпь может появится через какое-то время, я не уверена, что это прививка. Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте
Фото так и не загрузилось
Клиент
Не могу загрузить, к сожалению. Ошибка загрузки пишет

Педиатр
Напишите модераторам помогут
Клиент
Прикрепила, вроде. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
На ладошках и стопах есть высыпания ?
Зуд присутствует?
Что даете из лекарств?
Клиент
Ладошки и стопы чистые
Не чешет ничего
Из лекарств только Зиртек даю
Педиатр
Температуры точно не было ?
Из химии ничего не меняли (порошок ,гель ,шампунь)
В рацион ничего нового не вводили ?
Клиент
Нет, не было. В конце февраля чуть сопли были, глазки гноились, 5 дней пролечились и все прошло. Порошок не меняла
Из рациона не давала нового, единственное больше недели назад сестра маленькая дала шоколадную конфету, но он совсем немного съел
Педиатр
Спасибо что ответили на дополнительные вопросы
По вашим ответам и фото могу предположить что это не реакция на вакцинацию ,так как прошло много времени
Больше похоже на вирусную экзантему
Проходит самостоятельно в течение 7-10 дней

Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Зодак давать если будет зуд
Если не будет улучшения сдать ОАК и очный осмотр врача
Клиент
Я вас поняла. Забыла ещё сказал, мы 26 февраля сдавали кровь и там СОЭ аж 31 было, но врач сказал, что после болезни так
Педиатр
Да все верно кровь после заболевания восстанавливается в течение месяца
А СОЭ нормализуется в самую последнюю очередь
Но лучше все же сдать анализ сравнить в динамике
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
После прививки сыпь может быть спустя 10-14 дней, но никак не месяц.
Средства бытовой химии не меняли? Новых продуктов не вводили? Животные в доме?
Клиент
Химию не меняла, продукты тоже не вводила новые. 2 кота в доме
Педиатр
Некоторые элементы сыпи похожи на укусы. (Может быть это на фото так) зуд есть?
Антигистаминные не пробовали давать? Фенистил или зодак?
Клиент
Нет, зуда нет. Зиртек вот сегодня дала
Педиатр
Эффект был? Сыпь стала бледнее?
Клиент
Сын уже спит, но сейчас глянула из того, что увидела, краснота немного спала
Педиатр
Продолжайте давать Зиртек, исключить из рациона высокоаллергичные продукты, чтоб не спровоцировать новый аллергопроцесс.
Бывает такое что и на какой то продукт один раз реакции не было, а в следующий раз-появилась. Тут надо быть осторожнее.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Посмотрела фото. Судя по фото – сыпь не аллергическая. И Был бы эффект от антигистаминных

И не связана с вакцинацией – пришли все сроки. Вероятно , это вирусная экзантема. Она не требует лечения препаратами . Проходит сама, примерно, в течение 1 – 2 недель.
Для восстановления рекомендуется наносить эмоленты местно
Педиатр
Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно это вирусная экзантема. Пробовали давать зиртек /зодак? ЭФФЕКТ БЫЛ?

На реакцию после прививки не похоже, сыпь другая

Если ничего не меняли в уходе, ничего нового из продуктов не давали, то больше данных за вирусную инфекцию.

Специфического лечения нет,только Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
На высыпания можно точечно наносить неотанин

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.

Если будет зуд, то можно давать зиртек /зодак 5 капель 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте!
Сыпь не связана с вакцинацией. Прошло достаточно много времени после прививки
Сыпь не аллергическая, тк нет эффекта от зиртека.
Похоже на вирусную экзантему. Проходит самостоятельно через 7-10 дней
Местно
При зуде - зиртек / зодак
При шелушении - эмоленты (атопик, биодерма, ляроше липикар)