Планирую беременность. Антител к кори нет
Здравствуйте! Я планирую беременность. Сдавала осенью антитела к краснухе и к кори. А краснухе антитела обнаружились, а к кори нет. Недавно я ездила в клинику, где делают вакцины, и два врача, которые там работают посоветовали НЕ делать прививку, так как у меня в сертификате о прививках есть две вакцины от кори, в детстве. Сказали, что не обязательно должны быть антитела, что это иммунитет может в иммунных клетках (?) быть?)) В общем, тут не объясню на медицинском языке. Что делать? Беременность оттягивать еще на несколько месяцев я не хочу (то есть делать две прививки с интервалом в три месяца и еще месяц ждать потом). Помогите, пожалуйста🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это возможно, но без гарантии, в таких случаях как правило делают всего одну прививку (это будет ревакцинация), через месяц сдают ИФА крови на антитела класса Джи к кори и если будет положительный результат (что вероятнее всего) можно спокойно планировать беременность
здравствуйте! спасибо за ответ😊
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день
Обычно при отсутствии антител рекомендовано проводить вакцинацию , так точно сказать заразитесь вы или Нет , и будет ли работать вакцина нельзя
В подобных случаях вводится одна доза вакцины
здравствуйте! спасибо за ответ😊
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что доктора правы и отсутствие антител к кори не означает отсутствия защиты. Уровень антител может снижаться на фоне длительного отсутствия контактов с вирусом, однако остаются клетки иммунной памяти, которые в случае контакта с вирусом выработают антитела вновь. Поэтому,действительно, международными протоколами дополнительные прививки в таких случаях не рекомендуются. Дополнительную вакцинацию рекомендуют рассмотреть лишь в случаях, если обстановка по кори в Вашем городе неблагоприятная.
Ревакцинация в случае необходимости провтодится 1-кратно. Вакцина против кори живая и для формирования защиты (или её освежения) нужна всего 1 доза. 2-я доза в схеме первичной вакцинации - это не ревакцинация, а подчищающая иммунизация для тех, кто не ответил на 1-ю дозу.
здравствуйте! спасибо за ответ😊
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Иммунитет после прививок формируется не только в виде антител, но и клеток памяти, анализ на них сдать нельзя, но они точно есть,
Это заболевания с большим инкубационным периодом и если вирус попадёт в организм, то пока болезнь будет в инкубационном периоде, организму хватит времени наработать в течении 2-3 дней достаточное количество антител из клеток памяти.
Если у вас была двукратная вакцинация, то вам ревакцинация не показана, вне зависимости от уровня антител.
Единственный момент по которому можно пройти ревакцинацию от кори:
Ребёнку передаётся от матери иммунитет в 3 триместре беременности в виде антител, клетки памяти ему не передаваться, и к беременности можно привится от кори, чтобы ребёнку передались антитела на первые 6 месяцев жизни. Только с этой целью.
здравствуйте! спасибо за ответ😊
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для приобретения хорошего напряженного иммунитета можно пройти однократную ревакцинацию против кори.
Планирование беременности рекомендуют начать не ранее, чем через месяц после введения вакцины, так как она живая.
здравствуйте! спасибо за ответ😊
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!