Вирусная пневмония? сильный влажный кашель, высокая t

Мужчина 60 лет, было несколько бронхитов и пневмоний за последние 5 лет. Признаки заболевания появились 26 мая: t37,1-37,5, сильный влажный кашель (много мокроты), слабость. Без врача стал принимать Амоксиклав 1000 мг 2 р/д, ингаляции с Лазолваном, арбидол 100 мг по 2 тбл. 4 р/д, Витсамин С 900 мг шипучий, теплое питье. 27 мая t в течение дня 37,5-38,5, добавили Рино Колд (парацетамол) 2 р/сут. 28 мая t в течение дня 37,5-38,5, под вечер 38,9 , сбили Рино Колд 3 тбл. в день, вечером Нурофен 200 мг 1 тбл., через час Анальгин 1 тбл. В течение ночи t норма. 29 мая t с утра 38,1, слабость сильная, кашель такой же с мокротой. Все лекарства продолжаем. КТ очень хочется, но на КТ не доехать - слабость, только со скорой, но там в очереди еще 3 часа ждать... Что можно еще сейчас принимать? Сатурация 97-99, недостатка воздуха нет, самочувствие - очень сильная слабость. Предполагаю, что пневмония, т.к. признаки очень характерные.

Валерий,добрый вечер! С учётом всех вышеперечисленных жалоб- и признаков снижение иммунитета( частые Бронхиты и Пневмонии) надо срочно вызывать скорую помощь и госпитализироваться! С уважением,Ольга

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Ольга, а в больнице что: из лекарственной терапии? так я принимаю антивирусные, антибиотики, дополнительные препараты. Состояние мониторю (жена дома), если состояние ухудшится, то вызову скорую. Может скорая какие то анализы взять, чтобы уточнить курс лечения?

Валерий ,Вы не можете мониторить состояние . Для мониторирования нужно круглосуточный контроль Газового состава крови. Поэтому , пожалуйста,вызывайте скорую помощь! С уважением,Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, терапию продолжайте принимать, нужно обязательно сделать КТ грудной клетки для дальнейшей тактики лечения. Ингаляции нейбулайзером беродуалом 20 капель и 2 мл физ раствора 2 раза в день, пульмикорт 2мл и физ раствор 2мл на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Хайшат, спасибо. Добавил Виферон 1 млн. ед .2 раза в день, СелЦинк, Аквадетрим и ТромбоАСС по 1 тбл. в.день. Ингаляции с Беродуалом делал 28 мая по 10 кап. 3 р/день, было меньше кашля, только само откашливание в процессе ингаляции происходило с болью. С Лазолваном такого нет, просто отходит мокрота. А в больницу элементарно боюсь...

Здравствуйте вызовите скорую нужно госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Елена, по поводу госпитализации: в обычное время я бы поехал, но сейчас в СПб все больницы переполнены, мест нет даже в коридорах на стульях, врачей не хватает. Что в больнице будет: дополнительные антибиотики, капельницы? Это можно и дома сделать. КТ нужно, но пока не реально доехать.

Здравствуйте. Вызовите врача на дом для выслушивания легких. Рекомендую добавить ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс укрепляет местный иммунитет слизистых дыхательных путей.
С уважением. Здоровья и удачи.