Тромб в сердце
Добрый день! У мужа на ЭХО-обследовании обнаружили флотирующий тромб в сердце 1,2х0,8 см. ( скан заключения прилагаю) В настоящее время находится в стационаре на реабилитации после вирусной пневмонии. По этому поводу получает лечение: 2 таблетки варфарина и укол в живот один раз в сутки. Не является ли тромб такого размера показаниями к операции и как долго обычно находятся больные в стационаре при консервативном лечении (растворении) тромба.
Здравствуйте, Юлия.
Операцию по поводу такого тромба не делают, так как это больше риска и травматизма сердца. В стационаре находятся обычно около 10 дней - подбирают необходимую дозу варфарина с учетом МНО, а дальнейшее лечение в амбулаторных условиях. Процесс растворения тромба не быстрый, тем более, что он не свежий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Операцию при таких размерах тромба не делают , из-за опасности осложнений. В стационаре в течение 7-10 дней подберут дозу Варфарина и выпишут домой. Дома нужно регулярно принимать варфарин и контролировать мно ( вероятно, Вам нужно будет приобрести такой специальный прибор). Растворение тромба занимает от 3 месяцев до полу года, возможно и больше. В любом случае - через 3 месяца от начала приема варфарина нужно сделать эхокардиографию для динамике.