Течёт слизь из правой ноздри, почему? О

Отёчности нет, нос дышит хорошо. Но периодически собирается слизь. За день пять-шесть раз надо отсмаркиваться. Уже месяц не проходит. Промывания и капли ( отривин, пиносол) не помогают

Артроз, гипертония.
65 лет

Здравствуйте

Не бывает ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле?

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительного насморка

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, изжоги и горечи нет. Температуры нет. Общий анализ крови воспалительный процесс не показывает. Чувствую себя нормально. Один дискомфорт - длительный насморк.

Таких случаях нужно пройти обследование указанное мной выше для оценки основных причин затяжных насморков, которыми могут быть чаще всего воспаление и аллергия

Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя.
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Здравствуйте! Скажите, как давно это симптомы? Нет ли температуры? Были ли раньше гаймориты/синуситы? И какого характера сопли - густая слизь/как водичка/зелёные цветные сопли?

Роман Александрович, гайморитов не было, а синуситы были при простуде. У меня насморк больше недели не задерживался. А в этот раз не могу избавится. Температуры нет.

Принятый ответ

Понял. Ну предварительно, без дообследования можно порекомендовать вам спрей к например Нозефрин (он лечебный, противовоспалительный, противоотечный, лечит и аллергию, и обычное воспаление, и в целом приводит слизистую оболочку в порядок - т.е. универсальный. Работает правда не сразу, накопительный эффект, поэтому не бросать, а пропшикать весь курс, даже если сначала кажется ,что не помогает) по схеме: по 2впр в каждую половину носа 2р/д 14 дней, далее по 1впр 2р/д 14 дней, далее по 1впр 1р/д утром 14 дней (в целом если за 2 недели всё пройдёт, то можно дальше не пшикать). Какие-то таблетки пока не рекомендовал принимать, а ограничился спреем лечебным (т.к. наша патология требует в первую очередь правильного местного лечения). Если за пару недель ситуация не изменится, то лучше сделать КТ околоносовых пазух (рентген тут не сильно будет информативно, т.к. процесс уже подзатянулся) и можно сдать хотя бы клинический анали крови и IgE (исключить признаки воспаления и аллергии) и от этих результатов отталкиваться как дальше действовать .

Здравствуйте
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Здравствуйте
Необходима R-графия придаточных пазух носа
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели