Консультация лора /

Течёт слизь из правой ноздри, почему? О — вопрос №2625092

Отёчности нет, нос дышит хорошо. Но периодически собирается слизь. За день пять-шесть раз надо отсмаркиваться. Уже месяц не проходит. Промывания и капли ( отривин, пиносол) не помогают

Возраст: 65

Хронические болезни: Артроз, гипертония.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Не бывает ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле?

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительного насморка

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, изжоги и горечи нет. Температуры нет. Общий анализ крови воспалительный процесс не показывает. Чувствую себя нормально. Один дискомфорт - длительный насморк.
Детский ЛОР, ЛОР
Таких случаях нужно пройти обследование указанное мной выше для оценки основных причин затяжных насморков, которыми могут быть чаще всего воспаление и аллергия
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя.
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Скажите, как давно это симптомы? Нет ли температуры? Были ли раньше гаймориты/синуситы? И какого характера сопли - густая слизь/как водичка/зелёные цветные сопли?
Клиент
Роман Александрович, гайморитов не было, а синуситы были при простуде. У меня насморк больше недели не задерживался. А в этот раз не могу избавится. Температуры нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Понял. Ну предварительно, без дообследования можно порекомендовать вам спрей к например Нозефрин (он лечебный, противовоспалительный, противоотечный, лечит и аллергию, и обычное воспаление, и в целом приводит слизистую оболочку в порядок - т.е. универсальный. Работает правда не сразу, накопительный эффект, поэтому не бросать, а пропшикать весь курс, даже если сначала кажется ,что не помогает) по схеме: по 2впр в каждую половину носа 2р/д 14 дней, далее по 1впр 2р/д 14 дней, далее по 1впр 1р/д утром 14 дней (в целом если за 2 недели всё пройдёт, то можно дальше не пшикать). Какие-то таблетки пока не рекомендовал принимать, а ограничился спреем лечебным (т.к. наша патология требует в первую очередь правильного местного лечения). Если за пару недель ситуация не изменится, то лучше сделать КТ околоносовых пазух (рентген тут не сильно будет информативно, т.к. процесс уже подзатянулся) и можно сдать хотя бы клинический анали крови и IgE (исключить признаки воспаления и аллергии) и от этих результатов отталкиваться как дальше действовать .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходима R-графия придаточных пазух носа
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели