Консультация гастроэнтеролога /

Плохое самочувствие на фоне приема метронидозола — вопрос №2625130

Здравствуйте! Обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на боли, вздутие и дискомфорт во всем ЖКТ. Было прям сильное обострение. Первый врач поставил диагноз Гастродуоденит и назначил ИПП Нексиум и Ланцид, пропила 2 недели, пришла на прием т.к. улучшений не было, сказали продолжать Нексиум и вместо Ланцида пить Контролок и Фестал. Улучшений не наблюдалось, состояние ужасное - из-за проблем с ЖКТ была бессонница .
Решила обратиться к другому гастроэнтерологу, она предположила, что все связано с кишечником и все предыдущее лечение только ухудшило ситуацию. Исходя из предыдущих анализов назначили Урсосан для выведения желчи. Я сдала кровь на лактозу, кровь на различных паразитов и возбудителей, калл на кластридии, колонофлор 16, калл на скрытую кровь и кальпротектин. По анализам высились токсины кластридий и и дисбактериоз по калонофлору, все остальные анализы хорошие. Назначили лечение на 10 дней: Метронидозол по 500 мг/3 раза, Энтерол 2к/2 раза и Рефаксимин 400мг/3 раза в день.
Пью данный курс 6ой день, первые 2 дня было нормально, а потом через день начались ухудшения - сильный дискомфорт и бурления в животе (из-за чего не могу спать), тошнота, отсутствие аппетита и общая слабость.
Сейчас пропила метронидозол 7 дней, альфанормикс и энтерол 10 дней. Что делать дальше?
Так как на 10ый день вздутия и урчания сохраняются, преимущественно в вечернее время.

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Вам необходимо продолжить прием метронидазола, как препарата выбора при лечении клострилиальной инфекции
Затем можно продолжить прием пробиотиков
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы же полный курс 10 дней не прошли?

Клиент
Нелли Фанисовна, да, по рекомендации врача я закончила на 7-8 день, так как очень плохо переносила его.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы отменили энтерол и альфа нормикс, верно? Оставили сейчас только метронидазол? Или его тоже нет и ничего не принимаете сейчас ?
Клиент
Нелли Фанисовна, сегодня я заканчиваю 10-дневный курс альфанормикс и энтерол, метранидозол закончила в пятницу
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Теперь поняла
Что остается из жалоб сейчас?
Клиент
Нелли Фанисовна, да, как раз поэтому и писала вопрос - сохраняется вздутие, урчание, особенно в вечернее время (иногда не сильные болевые ощущения в области чуть выше пупка с миграцией то влево, то вправо)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
К терапии добавьте пепсан р - это комбинированный препарат - диметикон - как пеногаситель от вздутия и экстракт ромашки- гвайазулен) курсом до месяца 1 Саше за час до еды 3 раза в день
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Он безопасен
Даже используется в период беременности и кормления
Клиент
Нелли Фанисовна, поняла, спасибо!
Подскажите пожалуйста, а не нужно начинать прием пре- и про-биотиков после лечения?
Что можете сказать по моим анализам?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Энтерола достаточно
Кальпротектин выше 200 говорит о воспалении, у вас незначимое повышение
Нет непереносимости лактозы
Анализ кала - на флору не отражает состояние микрофлоры - это просветная флора, а не пристеночная
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, что делать с питанием сейчас? На время лечения метранидозодом не ела овощи в сыром виде, можно ли начинать их возвращать?
Да и по всему остальному
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
С свежими овощами и фруктами, кофе, молочными продуктами - аккуратно
Можно бананы, сладкие груши, огурцы без кожуры, это из сырых продуктов
Творог можно в виде запеканки или сырников
Кофе можно без кофеина
Больше нет ограничений
Клиент
Нелли Фанисовна, поняла, а необходимо ли вводить кисломолочку?
И что сейчас делать с сахарами/выпечкой?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Они ограничиваются, там лактоза
Из кисломолочных можно йогурты без добавок
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
С чем-то связываете появление жалоб?
Может быть изменение рациона было?
Стрессы присутствуют?
Со стулом как вообще?
Сейчас можно рассмотреть прием метеоспазмила. Он убирает вздутие и спазм кишечника
Диета fodmap для уменьшения вздутия
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте!
Тут сложно сказать что именно спровоцировало, приступы сильного вздутия и болей у меня были и ранее, но с периодичностью в несколько месяцев. Негативным фактором конкретно 3-4 недели назад стал вероятнее всего продолжающийся стресс действительно, изначально был эмоциональный срыв и последующий прием антидепрессантов на протяжении 2 месяцев.
Со стулом сейчас сложно, так как ем не очень много - на фоне болей и приема лекарств (метронидозол и альфанормикс) пропал аппетит полностью, плюс однообразная еда в формате диеты сказалась. Поэтому стул раз в несколько дне, сформированный.
Метеоспазмил назначал врач 3 р/д, сейчас допиваю четвертую неделю, после этого сказали прекратить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
То, что стал реже, тоже может сказываться на самочувствии
Обычно рекомендуют форлакс по 1-2 пак утром для стула
Жесткую диету соблюдать ее нужно. Посмотрите продукты по диете fodmap. Которые в красной категории, их исключить желательно. Остальное все можно, по перееосимости
Клиент
Анастасия Андреевна, да, стараюсь на нее ориентироваться. Врач выдал также небольшой список по ней.
Подскажите пожалуйста, могло ли так же спровоцировать появлений кластридий в анализах и их активизацию прием различных ИПП в течении 3 недель?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клостридии обычно появляются после приема антибиотиков
ИПП в течение 3 недель не должны были дать сдвига микрофлоры. Это короткий срок. Обычно возникают проблемы при длительном их использовании постоянном
Клиент
Анастасия Андреевна, поняла, спасибо!
Подскажите пожалуйста, стоит ли сейчас еще принимать какие-либо препараты или возможно уже просто из-за количества различного лечения организм устает? Принимала также Урсосан на протяжении 2,5 недель, врач порекомендовал сделать перерыв на 1-2 недели и дальше вернуть. Также принимаю фенибут по 1 таблетке и тералиджен 1/4-1/2 таблетки на ночь, так как была очень сильная бессоница и в целом со сном проблемы. (я это связываю именно с проблемами с ЖКТ и переживаниям на фоне этого фактора)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Успокоительные продолжайте принимать
А урсосан с какой целью назначен? По УЗИ или анализам был застой желчи, камни или хлопья? Если ничего не было, то его не нужно
Клиент
Анастасия Андреевна, по одному из узи поставили хлопья в желчном пузыре и реактивные изменения в поджелудочной + по анаилзу крови повышен прямой билирубин 4,8 (при референсе лаборотарии 3,4).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда урсосан нужен. Но нужен постоянный прием в течение 3х месяцев без перерыва, т.к. эффективность снизится
Клиент
Анастасия Андреевна, хорошо, спасибо!
Скажите еще пожалуйста, если анализ на лактозу показал нормальную переносимость это все равно показание, чтобы от нее отказаться?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет. Тут смотрите по самочувствию. Если после приема молочных продуктов нет никакой симптоматики, то можно кушать
Если есть, то лучше ограничить прием