Консультация дерматолога /

Кератома с точками — вопрос №2625132

Здравствуйте, у меня на руке есть кератома. Ну во всяком случае так сказал дерматолог при осмотре дерматоскопом. И вот переодически на ней появляются точки темные. Потом сами исчезают. Вот сейчас опять сбоку две точки. Стоит ли переживать и бежать на осмотр? Фото прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, здравствуйте!
Страшного ничего нет.
На поверхности кератомы могут скапливаться роговые пробки, или это может быть скоплением пигмент меланина.
Невус выглядит не опасным, доброкачественным.
Бежать не нужно, окажитесь в плановом порядке с проведением дерматоскопии.
Избегайте трения, травматизации, чрезмерной инсоляции, используйте солнцезащитный крем в активный сезон.
Наблюдайте в динамике за образованием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а от чего появляются эти пробки? Я сегодня заметила третью точку, но Она какая то красноватая. Я приложила фото, к дерматологу записалась, но уже в панике

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это скопление кожного сала может быть, а может быть скоплением пигмента меланина, точнее вам скажут после проведения дерматоскопии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алёна!
По фото, действительно,можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Периодически появляющиеся точки на её поверхности могут быть временными сосудистыми изменениями -засчет трения, натирания её поверхности или локальным скоплением пигмента. Иногда на поверхности бывают комедоноподобные отверстия с включениями кожного сала. Всё это вариант нормы!
-Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога
-По Вашему желанию можно решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а от чего появляются эти пробки? Я сегодня заметила третью точку, но Она какая то красноватая. Я приложила фото, к дерматологу записалась, но уже в панике
Венеролог, Дерматолог, Детский
Они могут появляться засчет продукции кожного сала или локального скопления пигмента
-Для уточнения их характера рекомендована дерматоскопия
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Не переживайте ,это скопление пигмента или же роговые пробки,опасности не представляют !
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а от чего появляются эти пробки? Я сегодня заметила третью точку, но Она какая то красноватая. Я приложила фото, к дерматологу записалась, но уже в панике
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена.это скапливается кожное сало или же пигмент.нсли красного цвета,то сосуды.
Страшного ничего вовсе нет,не переживайте!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Образование больше похоже на бородавку.
Точки-тромбированные сосуды, отличительная черта этих образований.
Удалить любым методом деструкции
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото Внешне спокойная и доброкачественная кератома. Безопасная и в рак не переходит. Скорее это пигментация в виде роговых пробок. Это норма. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Я бы провела еще раз диф диагноз между кератомой и вирусной бородавкой
Рекомендую еще раз провести осмотр в дерматоскоп
Учитывая, что она выступает над уровнем кожи и ее можно легко травмировать
Удалить с помощью Сургитрон
После применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
А скопления на поверхности - это секрет сальной железы, ничего страшного
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена, добрый день!
По фото - себорейная кератома
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Рекомендую:
- Не травмировать, не тереть
- Уточнить диагноз на очном приеме с помощью дерматоскопии
- Удалить образования при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте по фото похоже на проявление Себорейной Кератомы . ничего страшного нет , это доброкачественное образование с целью эстетики можно удалить . подозрений не вызывает