Консультация педиатра /

Насморк у ребенка — вопрос №2625279

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ребёнку 1 год и 10 месяцев. Вчера проснулась вроде бы нормально, в обед очень рано уснула, что меня сильно удивило. После сна вроде была активна, играла, смеялась, но чихала. Вечером уложила спать и где-то через полчаса она стала кричать «мама» и не дышал нос, я даже испугалась. Вызвала скорую, пока они ехали, она вроде посидела, и всё нормально. На всякий случай подышали пульмикортом, и я дала Зодак 10 капель.Спала плохо так как носик не дышит .Утром встала аппетит хороший но вялая .Подышать ещё пульмикорт и сходили к педиатра сказал хорло хорошее хрипов нет .Выписал аквамарис и капли грипферон .На данный момент у неё редкий кашель не лающий ,текут сопли прозрачные ,температуры нет и чихает ну это наверное от соплюшек.Подскажите ,пожалуйста, что это может быть? Простуда ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. У ребенка острая респираторная инфекция. Необходимо использование солевых растворов, если нос не дышит називин 0,025% на ночь, не более 5 дней. Дома температура 18-22 градуса, влажность 50-60%. Адекватный питьевой режим -40 мл/кг веса. Использование пульмикорта в данном случае не целесообразно .
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, подскажите, а это не похоже на аллергию? Я не могу успокоиться. Врач предположил, что это у неё аллергия, а я теперь всю голову забила и переживаю.

Инфекционист, Педиатр
При аллергии по мимо больного отделяемого из носа еще слезятся глаза, текут слезы. Острая респираторная инфекция можно протекать отдельно в виде ринита
Клиент
Нина Сергеевна, вы не представляете, как вы меня успокоили ?? Я очень переживала, что это реально аллергия. Ну раз говорят, был приступ, что она задыхалась, и плюсом чихает, кашель и сопли текут с забитым носом, и при этом горло чистое, это сто процентов типа аллергия.Убеждали меня .
Инфекционист, Педиатр
Когда отделяемое потекло по задней стенке, плюс отек носа , ребенок мог испугаться .
Клиент
Нина Сергеевна, ну я вот тоже так думаю .
Клиент
Нина Сергеевна, подскажите, у ребёнка после сна минут через 30 появилась температура 37,1 и тут же спала, а кашель стал чаще.Это точно не аллергия ,а орви ?
Инфекционист, Педиатр
Есть температура, кашель , насморк . Это не похоже на аллергию. У ребенка была аллергия когда нибудь?
Клиент
Нина Сергеевна, нет .
Клиент
Нина Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у ребёнка участился сухой кашель. Когда засыпает, начинает мучить кашель, и её рвёт. Когда уложила вчера в ночь, она поспала где-то полчаса, и началось: кашляла, кашляла, и её начало чистить .Подышали беродуалом +физ раствор и она уснула и хорошо спала .Подскажите что делать.
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро. Обратитесь к педиатру очно, для аускультации легких и подбора тактики лечения.
Клиент
Нина Сергеевна, врач послушал ,сказал лёгкие чистые и дыхание не жёсткое только с левой стороны вроде как совсем немножко жестковато сказал.
Подскажите какое лечение на лучше ?
Клиент
Нина Сергеевна, врач прописал капли коделак нео по 20 капель 4 р в день и ингаляции с беродуалом
Инфекционист, Педиатр
При сухом кашле мучительном коделак применяют , не более 5 дней, лечение верное.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у малыша проявление вирусной инфекции.
Сейчас необходимо поддерживать дома микроклимат: температура не более 22 градуса, влажность 40-60%. Обязательно проветриваем.
Нос промывать солевыми растворами физ раствор 0,9%, капли аквалор или аквамарис 3-4 раза в день .
Избыток слизи убираем назальным аспиратором по мере необходимости
От заложенности носика сосудосуживающее капли називин беби 0,025% по 2 капли 2 раза в день, но не более 5 дней, чтобы не было привыкания.
Наблюдаем за температурой. Побольше предлагаем пить в течение дня из расчета 40 мл на кг в сутки.
На ночь приподнять головной конец кровати, для легкого оттока слизи. Чтобы малыш не подавился ночью.
Пульмикорт не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста, это не похоже на аллергию? Просто врач сказал то что горло чистое ,но при этом нос заложен и чихает значит аллергия ?‍♀️я такая паникерша теперь очень переживаю но хотя ребёнок спал а носик забит естественно она проснулась и не понимает как дышать и поэтому может так и получилось
Педиатр
Чихание как и кашель это защитные механизмы организма на очищение слизистых. Это характерное проявление вирусной инфекции.
В данном случае не проявление аллергии, не переживайте.
Орви может протекать и без температуры и без красного горло. Эти симптомы могут появится в дальнейшем или вообще не появиться, все зависит от возбудителя инфекции и иммунитета организма.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо вам большое за ответ.Вы меня очень успокоили .Мы 3 недели назад заболели ларингитом так нам все валили на аллергию и щас опять и я не могу тут с ума схожу уже .?
Педиатр
Ларингит тоже вызывают вирусы( чаще всего), и бактерии.
Аллергическую природу стоит подозревать при регулярности появления.
Клиент
Дарья Александровна, вот они сложили эти 2 случая и убеждают то, что с ней сейчас, — это аллергия. я говорю, и что мне делать? На что врач пожал плечами.
Педиатр
Очень сомнительно.
Начните с общего анализа крови, посмотрите уровень эозинофилов. Но и они не достоверный факт аллергической реакции, могут повышаться и на глистов.
Причин для детального и более точного обследования ребенка на аллергию нет.
Клиент
Дарья Александровна, ??????Огромное Вам спасибо за Ваш труд.
Не первый раз меня выручает Ваш сайт.
Тысячу слов благодарности Вам.
Педиатр
Будьте здоровы!?
Клиент
Дарья Александровна, щас померили температуру и у неё 37,1
Это уже тогда сто процентов не аллергия?
Педиатр
При аллергии очень редко когда повышается температура.
У ребенка вирусный процесс
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у ребёнка участился сухой кашель. Когда засыпает, начинает мучить кашель, и её рвёт. Когда уложила вчера в ночь, она поспала где-то полчаса, и началось: кашляла, кашляла, и её начало чистить .Подышали беродуалом +физ раствор и она уснула и хорошо спала .Подскажите что делать.
Педиатр
Здравствуйте.
Если в легких чисто то необходимо создать в комнате оптимальную влажность на время сна не менее 60 %. Обеспечить доступ свежего воздуха. Проветривать перед сном.
Приподнять головной конец кровати.
При приступах кашля дать горячее питье, оно поможет снять раздражение.
Если эффекта не будет то можно использовать беродуал.
В течение дня можно делать ингаляции с физ раствором по 3 мл 3 разв в день, последняя за пару часов до сна. Обязательно после вибрационный массаж спины
Клиент
Дарья Александровна, врач капли прописал коделак нэо 3 р в день по 20 капель ,как думаете они нужны? Беродуал 1 р в день и в какое время лучше?
Педиатр
Если кашель в течение дня будет сухой и приступами то коделак нео можно. Только дозировка 15 капель.

Беродуал оставляйте только при приступах кашля, которые не проходят и мешают спать.
Педиатр
Добрый день!
По описанной клинической картине ребенок переносит ОРВИ, требуется симптоматичная терапия. При заложенности носа промавать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 30мл на кг веса ребенка.
При температуре тела выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол можно давать каждые 6 часов, дозировка 15мг/ кг либо ибупрофен можно давать каждые 8 часов, дозировка 10мг/кг
Увеличить количество фруктов и овощей в рационе
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, подскажите пожалуйста, в четверг слушали лёгкие они были чистые но вчера у неё увеличился сухой кашель аж до рвоты сделала ингаляцию ей физ.раствор и 10 капель беродуал вроде всю ночь спокойно проспала. На приём только в понедельник. Что можно давать от кашля ребёнку 1 год и 10 мес.
Педиатр
Добрый день! В таком возрасте, если в легких нет изменений, специального медикаментозного лечения не требуется
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, резкое пробуждение и крик – может натолкнуть на мысль, что у ребёнка отит
Учитывая, что есть насморк.
В данной ситуации бы рекомендовала показать ребёнка лор врачу дополнительно
Сейчас Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, в четверг слушали лёгкие они были чистые но вчера у неё увеличился сухой кашель аж до рвоты сделала ингаляцию ей физ.раствор и 10 капель беродуал вроде всю ночь спокойно проспала. На приём только в понедельник. Что можно давать от кашля ребёнку 1 год и 10 мес.температуры нет
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, выбор препаратов – ограничен. Беродуал показан и нужен, если есть обструкция в лёгких. Муколитики детям для пяти лет не назначаем. Противокашлевые тоже не назначаем, потому что может быть застой мокроты – это риск пневмонии и бронхита. Без аускультации ,онлайн ,никакие препараты, к сожалению, рекомендовать вам не сможем
Клиент
Надежда Александровна, у врача до понедельника выходные, щас попрошу что бы бабушка послушала её и тогда вам напишу ( она у меня 50 лет в медицине работает и понимает )
Клиент
Надежда Александровна, лёгкие чистые и дыхание не жёсткое
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично
В легких чисто
Можно делать ингаляции с физ раствором и Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое вам ?
А из лекарств только дышать физ раствор?
Педиатр, Детский кардиолог
Беродуал без хрипов не показан
Муколилики не используют до 5 лет
Пульмикорт только при ларингите
Поэтому да
Этого достаточно
Потому что Кашель - это не болезнь, а защитный механизм для очищения дыхательных путей
Поправляйтесь скорее ?
Клиент
Надежда Александровна, а подскажите пожалуйста, врач прописал капли коделак нео по 20 капель 3 р в день
Стоит их принимать? Кашель конечно ей вообще спать не даёт.
Педиатр, Детский кардиолог
На ваш возраст доза 15 кап 3-4 р/д
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!