Насморк у ребенка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ребёнку 1 год и 10 месяцев. Вчера проснулась вроде бы нормально, в обед очень рано уснула, что меня сильно удивило. После сна вроде была активна, играла, смеялась, но чихала. Вечером уложила спать и где-то через полчаса она стала кричать «мама» и не дышал нос, я даже испугалась. Вызвала скорую, пока они ехали, она вроде посидела, и всё нормально. На всякий случай подышали пульмикортом, и я дала Зодак 10 капель.Спала плохо так как носик не дышит .Утром встала аппетит хороший но вялая .Подышать ещё пульмикорт и сходили к педиатра сказал хорло хорошее хрипов нет .Выписал аквамарис и капли грипферон .На данный момент у неё редкий кашель не лающий ,текут сопли прозрачные ,температуры нет и чихает ну это наверное от соплюшек.Подскажите ,пожалуйста, что это может быть? Простуда ?

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день. У ребенка острая респираторная инфекция. Необходимо использование солевых растворов, если нос не дышит називин 0,025% на ночь, не более 5 дней. Дома температура 18-22 градуса, влажность 50-60%. Адекватный питьевой режим -40 мл/кг веса. Использование пульмикорта в данном случае не целесообразно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина Сергеевна, подскажите, а это не похоже на аллергию? Я не могу успокоиться. Врач предположил, что это у неё аллергия, а я теперь всю голову забила и переживаю.

При аллергии по мимо больного отделяемого из носа еще слезятся глаза, текут слезы. Острая респираторная инфекция можно протекать отдельно в виде ринита

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина Сергеевна, вы не представляете, как вы меня успокоили ?? Я очень переживала, что это реально аллергия. Ну раз говорят, был приступ, что она задыхалась, и плюсом чихает, кашель и сопли текут с забитым носом, и при этом горло чистое, это сто процентов типа аллергия.Убеждали меня .

Когда отделяемое потекло по задней стенке, плюс отек носа , ребенок мог испугаться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина Сергеевна, ну я вот тоже так думаю .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина Сергеевна, подскажите, у ребёнка после сна минут через 30 появилась температура 37,1 и тут же спала, а кашель стал чаще.Это точно не аллергия ,а орви ?

Есть температура, кашель , насморк . Это не похоже на аллергию. У ребенка была аллергия когда нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина Сергеевна, нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у ребёнка участился сухой кашель. Когда засыпает, начинает мучить кашель, и её рвёт. Когда уложила вчера в ночь, она поспала где-то полчаса, и началось: кашляла, кашляла, и её начало чистить .Подышали беродуалом +физ раствор и она уснула и хорошо спала .Подскажите что делать.

Доброе утро. Обратитесь к педиатру очно, для аускультации легких и подбора тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина Сергеевна, врач послушал ,сказал лёгкие чистые и дыхание не жёсткое только с левой стороны вроде как совсем немножко жестковато сказал.
Подскажите какое лечение на лучше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина Сергеевна, врач прописал капли коделак нео по 20 капель 4 р в день и ингаляции с беродуалом

При сухом кашле мучительном коделак применяют , не более 5 дней, лечение верное.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у малыша проявление вирусной инфекции.
Сейчас необходимо поддерживать дома микроклимат: температура не более 22 градуса, влажность 40-60%. Обязательно проветриваем.
Нос промывать солевыми растворами физ раствор 0,9%, капли аквалор или аквамарис 3-4 раза в день .
Избыток слизи убираем назальным аспиратором по мере необходимости
От заложенности носика сосудосуживающее капли називин беби 0,025% по 2 капли 2 раза в день, но не более 5 дней, чтобы не было привыкания.
Наблюдаем за температурой. Побольше предлагаем пить в течение дня из расчета 40 мл на кг в сутки.
На ночь приподнять головной конец кровати, для легкого оттока слизи. Чтобы малыш не подавился ночью.
Пульмикорт не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Александровна, подскажите пожалуйста, это не похоже на аллергию? Просто врач сказал то что горло чистое ,но при этом нос заложен и чихает значит аллергия ?‍♀️я такая паникерша теперь очень переживаю но хотя ребёнок спал а носик забит естественно она проснулась и не понимает как дышать и поэтому может так и получилось

Чихание как и кашель это защитные механизмы организма на очищение слизистых. Это характерное проявление вирусной инфекции.
В данном случае не проявление аллергии, не переживайте.
Орви может протекать и без температуры и без красного горло. Эти симптомы могут появится в дальнейшем или вообще не появиться, все зависит от возбудителя инфекции и иммунитета организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Александровна, спасибо вам большое за ответ.Вы меня очень успокоили .Мы 3 недели назад заболели ларингитом так нам все валили на аллергию и щас опять и я не могу тут с ума схожу уже .?

Ларингит тоже вызывают вирусы( чаще всего), и бактерии.
Аллергическую природу стоит подозревать при регулярности появления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Александровна, вот они сложили эти 2 случая и убеждают то, что с ней сейчас, — это аллергия. я говорю, и что мне делать? На что врач пожал плечами.

Очень сомнительно.
Начните с общего анализа крови, посмотрите уровень эозинофилов. Но и они не достоверный факт аллергической реакции, могут повышаться и на глистов.
Причин для детального и более точного обследования ребенка на аллергию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Александровна, ??????Огромное Вам спасибо за Ваш труд.
Не первый раз меня выручает Ваш сайт.
Тысячу слов благодарности Вам.

Будьте здоровы!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Александровна, щас померили температуру и у неё 37,1
Это уже тогда сто процентов не аллергия?

При аллергии очень редко когда повышается температура.
У ребенка вирусный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у ребёнка участился сухой кашель. Когда засыпает, начинает мучить кашель, и её рвёт. Когда уложила вчера в ночь, она поспала где-то полчаса, и началось: кашляла, кашляла, и её начало чистить .Подышали беродуалом +физ раствор и она уснула и хорошо спала .Подскажите что делать.

Здравствуйте.
Если в легких чисто то необходимо создать в комнате оптимальную влажность на время сна не менее 60 %. Обеспечить доступ свежего воздуха. Проветривать перед сном.
Приподнять головной конец кровати.
При приступах кашля дать горячее питье, оно поможет снять раздражение.
Если эффекта не будет то можно использовать беродуал.
В течение дня можно делать ингаляции с физ раствором по 3 мл 3 разв в день, последняя за пару часов до сна. Обязательно после вибрационный массаж спины

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Александровна, врач капли прописал коделак нэо 3 р в день по 20 капель ,как думаете они нужны? Беродуал 1 р в день и в какое время лучше?

Если кашель в течение дня будет сухой и приступами то коделак нео можно. Только дозировка 15 капель.

Беродуал оставляйте только при приступах кашля, которые не проходят и мешают спать.

Принятый ответ

Добрый день!
По описанной клинической картине ребенок переносит ОРВИ, требуется симптоматичная терапия. При заложенности носа промавать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 30мл на кг веса ребенка.
При температуре тела выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол можно давать каждые 6 часов, дозировка 15мг/ кг либо ибупрофен можно давать каждые 8 часов, дозировка 10мг/кг
Увеличить количество фруктов и овощей в рационе

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анжелика Игоревна, подскажите пожалуйста, в четверг слушали лёгкие они были чистые но вчера у неё увеличился сухой кашель аж до рвоты сделала ингаляцию ей физ.раствор и 10 капель беродуал вроде всю ночь спокойно проспала. На приём только в понедельник. Что можно давать от кашля ребёнку 1 год и 10 мес.

Добрый день! В таком возрасте, если в легких нет изменений, специального медикаментозного лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, резкое пробуждение и крик – может натолкнуть на мысль, что у ребёнка отит
Учитывая, что есть насморк.
В данной ситуации бы рекомендовала показать ребёнка лор врачу дополнительно
Сейчас Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, в четверг слушали лёгкие они были чистые но вчера у неё увеличился сухой кашель аж до рвоты сделала ингаляцию ей физ.раствор и 10 капель беродуал вроде всю ночь спокойно проспала. На приём только в понедельник. Что можно давать от кашля ребёнку 1 год и 10 мес.температуры нет

Здравствуйте, выбор препаратов – ограничен. Беродуал показан и нужен, если есть обструкция в лёгких. Муколитики детям для пяти лет не назначаем. Противокашлевые тоже не назначаем, потому что может быть застой мокроты – это риск пневмонии и бронхита. Без аускультации ,онлайн ,никакие препараты, к сожалению, рекомендовать вам не сможем

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, у врача до понедельника выходные, щас попрошу что бы бабушка послушала её и тогда вам напишу ( она у меня 50 лет в медицине работает и понимает )

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, лёгкие чистые и дыхание не жёсткое

Отлично
В легких чисто
Можно делать ингаляции с физ раствором и Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое вам ?
А из лекарств только дышать физ раствор?

Беродуал без хрипов не показан
Муколилики не используют до 5 лет
Пульмикорт только при ларингите
Поэтому да
Этого достаточно
Потому что Кашель - это не болезнь, а защитный механизм для очищения дыхательных путей
Поправляйтесь скорее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, а подскажите пожалуйста, врач прописал капли коделак нео по 20 капель 3 р в день
Стоит их принимать? Кашель конечно ей вообще спать не даёт.

На ваш возраст доза 15 кап 3-4 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, спасибо!