Магне б6 передозировка
Добрый день,уважаемые врачи Ребёнок 1 год 10 мес Начали давать Магне Б6, 5 мл утром,5 мл вечером По началу все было нормально,первые 2-3 дня,затем ребёнок стал очень капризный,было дрожание подбородка во время игры Стал очень сложно укладываться спать,и в дневной и в ночной сон Его поведение очень отличается с тем,что было ранее,просто ребёнок изменился Очень беспокоит,мог ли оказать такое действие на него Магне? Невролог прописывал еще в июне,но решились начать только сейчас,тк стал очень гиперактивным,сильно возбуждается,особенно к вечеру,частые истерики Развитие хорошее,много говорит и повторяет за нами,но истерики просто сводят с ума Очень переживаю,что Магне мог навредить,особенно беспокоит дрожание подбородка,такое ранее было,только когда из ванны выносили (разница температур,видимо холодно было) И что в сон стал плохо уходить… Места себе не нахожу,боюсь что навредили ему этим препаратом Магне жидкий,фирма Sanofi Пили 9 дней,со вчерашнего дня перестала давать,но со сном ничего не наладилось
Принятый ответ
Здравствуйте, можно посмотреть анализ на магний, сейчас обильное питье и сорбент. Косвенно так может проявится побочная реакция.
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ,это может привести к каким то необратимым последствиям?
Юлия Юрьевна, и какой сорбент лучше пить?
Тут конечно лучше очный осмотр и анализ, но в целом не должно, но если что то не понравится обратитесь в приемный покой. Сорбент любой например полисорб.
Принятый ответ
Здравствуйте! Магний показан только при лабораторно подтвержденном дефиците. Вполне возможно,что перевозбуждение возникло от него. Детки в этом возрасте часто очень активные, это связано с возрастным кризисом. Препарат лучше не использовать. Симптомы должны пройти в течение 7 дней
Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ,подскажите, пожалуйста,Магне может навредить нервной системе ребенка?очень переживаю
И 10 мл в день это большая дозировка?
Это небольшая дозировка, но при нормальном уровне магния может быть обратный эффект, либо непереносимость. Ещё может быть аллергия на витамин.
Анастасия Юрьевна, почему же врачи не предупреждают,что нужно сдавать анализ…я так надеюсь,что все будет хорошо и эти симптомы пройдут
А как сорбен можно давать энтеросгель или нет?
Обычно магний назначается практически всем детям при жалобах на сон,гиперактивность и др. Кому-то помогает, кому-то нет. На анализ никто не посылает. Не всегда гиперактивность и нарушения сна являются патологией. Может быть просто такой тип нервной системы. Все дети разные,как и взрослые,кто-то активный, кто-то нет. В таком возрасте гиперактивность никогда не считается патологией, это не СДВГ. Обычно хорошо поддаётся немедикаментозной коррекции: чёткий режим дня, длительные прогулки, полноценное питание, физ активность(гимнастика, плавание)
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста,а дрожание подбородка это тревожный симптом?появился на фоне приема магне
Если возник только на фоне приёма магния,то вероятнее побочный эффект и должен пройти в течение недели. Понаблюдайте и в случае сохранения более 7 дней показаться очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, иногда в нашем организме магния достаточно, чаще всего так и бывает, а тут ещё магния, и его может быть больше.
Но ничего страшного в этом нет, в скором времени концентрация магния придёт в норму.
Сейчас соблюдайте режим обязательно.
Дома спокойная обстановка
+ почитайте книгу Т. А. Стенкой Детские истерики, Кто виноват и что делать
Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста,а дрожание подбородка это тревожный симптом?появился на фоне приема магне
А дрожание всегда или только при эмоциях?
Татьяна Владимировна, радовался что папа его поднимал вверх и задрожал подбородок
Так это норма, это проявления эмоций, и тремор это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на уровень магния в крови сдавали ?
Вероятнее совпало с периодом дентации
Алена Алексеевна, конечно не сдавали,нас никто об этом не предупредил..теперь переживаю как бы передозировки не было у малыша,принимали 9 дней по 10 мл
Алена Алексеевна, боюсь чтобы не было никаких последствий на развитии малыша и тд
Не волнуйтесь , на развитии не отразится
Алена Алексеевна, подскажите, пожалуйста,а дрожание подбородка это тревожный симптом?появился на фоне приема магне
При сильной истерике или ознобе тремор допустим
Прочтите книгу Т А Стецкой -детские истерики , кто виноват и что делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дозировку по возрасту Вы давали допустимую и никакой передозировки за столь короткий промежуток времени невозможно получить.
Поэтому, вероятнее всего, истерики связаны не с магнием, а с тем же прорезыванием зубов.
Ирина Анатольевна, благодарю за ответ,подскажите, пожалуйста,а что думаете насчет того,что долго стал укладываться спать?ранее,как бы зубы не лезли,всегда засыпал быстро,а тут по 1-1.5 часа лежит с открытыми глазами,реакция на магне?
Магне В 6 редко вызывает нарушения сна. Для того, чтобы отследить связь именно с магнием-стоит понаблюдать за сном в течение 3-4 дней после отмены препарата. Если укладывания станут прежними, то реакция была на магний.
Здравствуйте
Рекомендуется в этом случае давать полисорб и обильное питье. Так может проявляться передозировка лекарства.
В течени 5-7 дней все пройдёт. Сдать необходимо анализ крови на магний