Как поднять уровень витамина д
Здравствуйте, сдала анализы, в связи с экстрасистолией на фоне ПМС. По анализам низкий уровень витамина д. Подскажите, как поднять уровень витамина д и надо ли мне пить магне б6? Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу снижен витамин D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 2 мес
Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
🔸Магний необходим для нормального функционирования всех клеток, потому что он участвует в синтезе белков, обмене энергии и передаче нервных импульсов
Он влияет на работу сердечно-сосудистой системы, помогает удерживать стабильный ритм, расслабляет гладкие мышцы сосудов, снижая склонность к спазмам
В нервной системе магний успокаивает избыточную возбудимость, что важно при ПМС и стрессах
При его дефиците могут появляться мышечные судороги, слабость, головные боли, повышенная раздражительность, нарушения сна и сердечные перебои
Важно в первую очередь увелиять количество магния в пище – это орехи, семена, какао, бобовые, цельнозерновые продукты и зелёные листовые овощи
Приём Магне В6 обычно рекомендуют по 1 табл 3 раза в день во время или после еды
Курс может длиться от четырёх до восьми недель
Скажите, магний не сдавали?
Вероника Андреевна, сдавала, прикрепила результат анализа
Так как по анализу магний в норме, смысла дополнительно его принимать нет
Магне В6 назначают при подтверждённом дефиците магния или при ярко выраженных симптомах (судороги, мышечное дрожание, сильная раздражительность, частые экстрасистолы), которые не купируются другими мерами
При нормальном уровне магния рекомендуют акцент на продуктах, которые содержат его
При наличии экстрасистол важно исключить дефицит железа - то есть проверить ферритин, он может влиять на число экстрасистол, если снижен менее 40
Проверяли его?
Вероника Андреевна, да, я его проверяла около года назад, был 60, экстрлсистолы я связывают со стрессом и гормональнам фоном
Это хороший уровень, но ферритин важно проверять ежегодно
Поскольку связываете экстрасистолы со стрессом, имеет смысл проконсультироваться с психотерапевтом
Если Вы спокойны, день прошёл хорошо, то их нет?
Не делали холтер-ЭКГ?
Вероника Андреевна, да, в основном если всё спокойно, то их нет. Холтер не делала.
Стрессы и тревога являются самым частыми причинами развития экстрасистол, хоть это состояние неприятное, но обычно никак не опасно для организма
Обращались ли к психотерапевту или психологу, психиатру? Пробовали ли самостоятельно корректировать свои реакции на стресс?
Вероника Андреевна, к психотерапевту не обращалась, пью обычно персен, валемидин.
Если они мало эффективны в снятии напряжения, то лучше рассмотреть занятия с психологом, например, или с психотерапевтом, есть реально работающий метод - когнитивно – поведенческая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба )
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
◻️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
◽️Либо 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели )
Что касается уровня магния , то в целом он находится в пределах допустимых значений, обычно в подобных случаях его прием не требуется
Уточните , пожалуйста, делали ли холтер по поводу экстрасистолий?
Юлия Валерьевна, нет не делала.
Как часто они беспокоят?
ЭКГ длится всего несколько секунд, поэтому она может не зафиксировать эти перебои , если их не было именно в момент записи
В подобных случаях рекомендуется оценить холтер. Это самый надёжный способ поймать и оценить характер этих перебоев. Можно записывать , когда возникают толчки, что в этот момент делали , для врача после удобно это будет интерпретировать
Также важно исключить дефицит железа - для этого мы смотрим ферритин
Юлия Валерьевна, беспокоят не часто, в основном после стресса или на фоне гормональных скачков, связанных с циклом.
С учетом наличия эндометриоза очень важно исключить дополнительно дефицит железа, посмотрев ферритин
При эндометриозе очаги эндометрия появляются вне полости матки и могут кровоточить во время менструации , как и обычная слизистая матки. Это часто приводит к более обильным или длительным менструальным кровотечениям , что в свое очередь сказывается на возникновению экстрасистол чаще
Принятый ответ
Здравствуйте. Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.
Прием препаратов магния , при подобном уровне магния крови, не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте !
Действительно, уровень витамина Д снижен.
Норма витамина Д выше 30.
При дефиците витамина Д (ниже 30) рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
Магний в пределах нормы. Дополнительно принимать нет необходимости.
Уточните, пожалуйста, выполняли холтер? Сдавали кровь на ферритин?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.
Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Да,магне в6 рекомендуют принимать пр 1т 3 раза в день, 1 мес.
Как давно возникли экстрасистолы?