Магний, глицин

Здравствуйте, женщина 42 г. Беспокоит повышенная тревога пару месяцев. Начала пить магне б6 форте 3 т в день дней 5-7. Пока сильных улучшений не заметила. Несколько дней даже нервозность какая-то, напряжение периодияески, даже челюсти были напряжены вчера, пока не сделала массаж жевателтных мышц. А сегодня ночью 3 раза было резкое просыпание с какими-то вздохами, в какой-то панике на несколько секунд. Невролог много лет назад сказал, что 3-4 раза в год можно смело пить магний курсами. Есть склонность к мигреням, всд ставили с 11 класса, невроз был после родов и гв. Подскажите, эффективен ли вообще магне б 6 форте? Или заменить его?может быть солгар магний глицинат? Или просто добавить глицин к магнию? Явно нужно как-то себя сейчас поддержать. Подскажите, пожалуйста.

Остеохондроз Мигрень Гэрб
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные препараты не обладают доказательной эффективностью при тревоге.
Уточните, сколько раз в месяц беспокоит мигрень сейчас?

Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Таисия Александровна, мигрень обычно 1 раз в пару месяцев. Иногда может быть не один день, а два или вернутся через неделю. Потом опять нет месяц или пару месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Таисия Александровна, 2 - иногда, 4 - чувств вины к ребенку, когд накричу. 8 - меньше порции стали, не могу сьесть больше, быстрее наедаюсь с лета (гэрб, лечу как раз с лета, пропила разо денол, сейчас должна пропить ганатон еще после них) но аппетит есть. 9

Алена, если на самом деле хотите убрать тревожное расстройство (а по опросу оно есть), то рассмотрите прием препаратов из группы СИОЗС (сертралин/эсциталопрам). Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Магний в основном показан только при лабораторно подтвержденном дефиците. На тревогу он практически не влияет, только если как эффект плацебо. Глицин и другие ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Сколько в целом по времени длятся симптомы усиления тревоги периодами? Несколько лет? Ухудшение с соматическими проявлениями(бруксизм, дыхательные нарушения) возникли только сейчас?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Юрьевна, тревожное расстройство да, несколько лет назад поставили. 10 лет. Занималась с психологом, психотерапевтом. Как-то приноровилась. Иногда бывают периоды да, усиления тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE59j

По тесту клинически выраженная тревога. Она может быть как в рамках тревожного расстройства, так и депрессии. Замечали ли вы,что в последнее время есть сниженное настроение или снижение интересов и удовольствия от вещей,которые раньше их приносили? Снижение энергии, усталость? Снижение памяти и внимания? Нарушение сна и аппетита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Юрьевна, сложно сказать, вобщем-то есть силы и желание встречаться с друзьями, куда-то идти, гулять, рисовать. Все это делаю. Но энергии меньше чем раньше, чем когда-то. просто как будто раньше хочется домой) но иногда именно тревога мешает идти куда-то. Например на большой концерт - боюсь., не хожу. Но тут вроде как и реальные страхи за безопасность - из-за террактов. И свои иррациональные страхи - вдруг станет плохо там, далеко от дома, при всех. В баню боюсь ходить. Из-за дурноты, которая там бывапет у меня и опять же подключается страх - потерять сознание, например. В очтальном встречаюсь с друзьями, занимаюсь хобби, ищу сама идеи куда схожить с ребенклм, сьездить с семьей. Но сейчас и работы стало больше, ребенок входит в инетерсный возраст 12 лет, ьольше устаю наверное. аппетит нормальный, но из-за симптомов гэрб стала меньше сьедать порцию, похудела на 2-3 кг, долечиваю у гастроэнтеролога. Сон иногда стабилтный, до утра сплю. Иногда проспыаюсь в 4-5 и могу не спать час. Такие бывают периоды редко, когда особенно утро свободное по работе и не так рано встаю. Скорее сбивается режим просто.

По описанию все же вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. В таких случаях эффективны либо когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), либо антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Ухудшение связано с уже имеющейся тревогой,которая была и раньше. Её нужно лечить, т к она значительно нарушает качество жизни, а соматических проявлений может стать больше. Даже гэрб может быть следствием тревоги как один из факторов риска

Принятый ответ

Здравствуйте! По Вашему описанию в подобных ситуациях скорее всего можно думать о тревожном расстройстве. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете.
Также в подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, калий,магний, натрий, витамины В1, В6, В12, фолиевую кислоту, витамин Д 25 (он). Анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и микроэлементов также способны вызывать подобные состояния. Дайте пожалуйста обратную связь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Мироновна, https://psytests.org/result?v=depE59j

Спасибо за ответ. Не могу ссылку открыть, пришлите пожалуйста количество баллов, набранных Вами по тревоге и по депрессии - по отдельности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Мироновна, зимой-весной прошлой кроме биохимии сдавала. Вит д 29, ферритин 39, щитовидка в норме была. Гемоглобин в норме. Вит б9 21, б12 400.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Мироновна, тревога 11 из 21, депрессия 3 из 21

Спасибо за ответ. По данным теста определяется повышенная тревожность. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора медикаментозной терапии. Алёна, такие состояния хорошо лечатся

По анализам: Вит Д - недостаточность, ферритин - в пределах референсных значений, витамин В9- немного повышен. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация терапевта и эндокринолога.

Алёна, я Вам доступно всё объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Мироновна, то есть такие симптомы - не запущенная история? Накручиваю себя сама больше, чем самих ощущений имеется. Анализирую, прислушиваюсь.

Нет, конечно, если не будете откладывать лечение и аккуратно выполнять все рекомендации лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Мироновна, почему-то боюсь пить антидепрессанты. А атаракс, стрезам, афобазол, фенибут - с этого могут начать?

В подобных случаях в качестве противотревожных препаратов обычно рекомендуется приём атаракса. Но как только Вы прекратите его принимать все симптомы могут вернуться. Почему Вы боитесь принимать антидепрессанты? Сейчас появились современные препараты. При правильно назначенной схеме лечения и соблюдении этой схемы - привыкания к ним не возникает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Мироновна, страх усиления тревоги вначале. Или что схему неправильно подберут. Или что будут побочные эффекты сильные. Ну такой страх новизны видимо, неизвестности. Это сильные лекарства, я так понимаю.

Понимаю Вас. Начинать всегда страшно. Решать Вам.

Начните с когнитивно поведенческой терапии, при неэффективности-- в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется . Глицин и магний не лечат данные состояния.
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте, подскажите еще а жжение языка тоже может быть проявлением тревожного расстройства?было уже пару раз по несколько недель, потом проходило само.

Да. Вероятнее всего это Синдром горящего рта (СГР) — это очень специфический хронический, трудно поддающийся лечению синдром лицевой боли, характеризующийся наличием ощущения жжения на слизистой ротовой полости при отсутствии специфического повреждения.
часто, сочетается он с расстройствами тревожно-депрессивного спектра.
При Данном синдроме Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. ( жжение )

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобном случае уже противотревожная терапия необходима, магний эффективен при лёгких переживаниях. Очно необходимо посетить психотерапевта. Лечение заключается в приёме антидепрессантов СИОЗС под прикрытием анксиолитиков, именно антидепрессанты лечат, а не дают временный эффект, как, к примеру анксиолитики или нейролептики . Плюс психотерапия эффективна. Можно книги по психологии от тревожности читать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Алексеевна, почему-то боюсь пить антидепрессанты. А атаракс, стрезам, афобазол, фенибут - с этого могут начать?

Да, можно начать с анксиолитиков, но с пониманием, что они лают временный эффект и больше 3х месяцев их не стоит приримать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте, подскажите еще а жжение языка тоже может быть проявлением тревожного расстройства?было уже пару раз по несколько недель, потом проходило само.

Здравствуйте!
Все, что Вы описываете относится к расстройству тревожного спектра.
Магний и безрецептурные препараты (глицин, тенотен, новопассит) маловероятно, что значительно смогут повлиять на состояние. Тут лучше обратиться к врачу-психотерапевту и он уже после объективного осмотра, оценки психической системы сможет назначить Вам терапию, в частности речь про антидепрессанты (препараты первой линии) и противотревожные препараты.
Так же важна психотерапевтическая работа, то есть влияние на свой ход мыслей. Вы сами описываете, что тревога нарастает в след мыслям (начинаете накрутка и переходит к тревоге).
Можно попробовать принимать противотревожные препараты + психотерапевтическая работа и если динамики не будет, то в таком случае в последующем назначать уже антидепрессивную терапию.

Самостоятельно так же начните чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.магний, глицин крайне малоэффективны при нем
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо! Во сколько на ночь нужно пить атаракс? Слышала, что его нельзя пить поздно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ростислав Сергеевич, и многим на месяц его прописывают. 1 месяц допустимо его пить?

препарат может вызывать сонливость, поэтому рекомендуют его прием на ночь
прием до месяца допустим, при сохранении симптомов рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте, подскажите еще а жжение языка тоже может быть проявлением тревожного расстройства?было уже пару раз по несколько недель, потом проходило само.

да, это может синдром горящего рта - лечение то же- препараты группы СИОЗС