Консультация невролога /

Дрожь, замерзаю, тревога, страх — вопрос №2625322

Добрый день! Раньше страдала паническими атаками, про лечила антидепрессантами и вроде бы все было хорошо. Уже года 2. Сегодня проснулась ночью с тревогой и показалось как немеют ноги и показывают, у меня такое бывало когда приснится страшный сон и ты просыпаешься. Утром встала позанималась на беговой дорожке и поехала по делам. Пот этом в ногах появилась постоянная дрожь и слабость. Начало бросать то в холод то в жар. Кое как приехала домой. Сейчас дома трусит от холода при этом температура тела нормальная. Холодно даже под одеялом. Потом встаю сразу бегу в туалет, очень повысился диурез и по большому тоже. Лежать сложно тоже по телу внутренняя дрожь, встаю из под оделяла колотит от холода, пот ом что в квартире тепло очень. Что со мной ? Это может были надвигающийся инсульт или инфаркет ? Не уже ли вегетативная система может давать такие симптомы или нужно искать серьнзнкю причину и вызвать скорую ?

Возраст: 39

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стресса, нервного перенапряжения, переутомления?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, был сильный стресс в понельник

Клиент
Марина Алексеевна, у меня холодные руки и ноги еще сейчас
Невролог, Рентгенолог
Да, скорее всего это тревожное расстройство и его проявления, зачастую стресс становится триггером.
Пока можно рассмотреть прием транквилизатора, к примеру, таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
При недостаточной эффективности добавляют антидепрессант группы сиозс(эсциталопрам/сертралин) и психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Еще можно миорелаксацию по Джекобсону посмотреть.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это физические симптомы тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, написано тревога 9, депрессия 5
Невролог
Тревога повышена, но незначительно. Если был стресс,то вероятнее симптомы связаны с данной ситуацией.
Можно использовать в таких случаях атаракс по 1/2т на ночь 10-14 дней или ситуационно. Обычно этого достаточно. Если нет, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
У инсульта нет предвестников.
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня пониженное давление 100/70, 90/60. Скажите а руки ноги могут быть холодными при таком приступе тревожного расстройства ? Я ощущаю холод в руках ногах и меня прям знобит. А температура 36,6. В понедьник был очень сильный стресс брат по скорой попал в больницу
Невролог
Да, могут быть. На фоне выброса адреналина просвет периферического сосуда сужается,что и может вызвать похолодание рук и ног
Клиент
Анастасия Юрьевна, и так же мосеиспускание может увеличиваться на фоне выброса адреналина ?
Невролог
Да, тоже может быть + повышение АД, скачки пульса. Выброс адреналина - это упрощенное объяснение. Механизм конечно намного сложнее и связан с нарушением работы нейромедиаторов при стрессе
Клиент
Анастасия Юрьевна, но вы не видите в моем состлянии ничего опасного на данный момент ?
Невролог
Никаких красных флагов нет. Дообследование не требуется. Лучше снять симптомы сейчас, чтобы они не перешли в тревожное расстройство
Клиент
Анастасия Юрьевна, оно у меня уже было и мне казалось все позади. Раньще если были атаки они проявлялись утащенным дыханием, страхом смерти от инфаркта, головокружением. Но не был никогда такого.Тремора и озноба как сейчкс
Невролог
Это реакция на стресс и часто возникает у предрасположенных к тревожности людей. Опасного ничего в этом нет
Невролог
Здравствуйте
Больше данных за интоксикацию
Может быть ротавирус
Инсульт и инфаркт так не проявляются
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, то есть тревожное расстройство действительно может такими сильными симптомами сопровождаться как дрожь в ногах и что кидает то в холод то а жар ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Да, подобными симптомами может проявляться тревожное расстройство
Психолог
Здравствуйте! Исключите болезни щитовидной железы и анемии. Симптомы похоже на панику , тревогу. Скажите были ли стрессовые ситуации?
Клиент
Алина Николаевна, щитовидку вроде бы сдавала летом гормоны все было в норме, ферритин тоже летом был 53, вешу я 57 кг. Ну и гемоглобин 133
Психолог
Да, показатели хорошие. Тогда нужно искать причину стресса , истощение эмоциональное
Клиент
Алина Николаевна, у меня был в понедельник сильный стресс, брат попал в больницу
Психолог
Скажите , вы с кем -то это обсуждали? Или все в себе больше переживаете ?
Клиент
Алина Николаевна, обсуждала конечно с мужем с родителями
Психолог
Тогда вы так переживаете стресс.
Все соматические проявления - это работа тревоги.
Попробуйте сейчас делать релаксацию по Джекобсону или слушать автогенную тренировку по Шульцу. Понаблюдайте , если будет отпускать , то вы просто переживаете за брата очень сильно.