Желчегонный завтрак
Здравствуйте! Ребёнку 5 лет надо сделать узи брюшной полости с определением функции желчного пузыря. Какие продукты должны входить в завтрак для этого? Один врач УЗИ сказал что только 2 сырых желтка и от отстальных продуктов толку от исследования не будет. Но ребенок у меня не сможет выпить желтки. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл тогда делать узи с нагрузкой?
Светлана , здравствуйте)
Обычно такое УЗИ делается в несколько этапов :
-Сначала делается натощак.
-Затем уже для оценивания функционального состояния желчного пузыря и его протоков пациенту предлагают съесть завтрак и проводят повторное обследование.
Желчегонный завтрак при этом может состоять из несколько куриных желтков - вареных или сырых, стакан жирной сметаны или сливок, творога .
Юлия Валерьевна, про этапы я знаю. Меня смутил ответ врача, что только серые желтки должны быть. Сметану и творог ребёнок конечно съест. Спасибо большое ⚘️
Принятый ответ
Нет, не обязательно сырые !
Ни каждый взрослый их выпьет , что уж говорить о детях , по этому альтернатива разумеется есть )
Принятый ответ
Добрый день!
Выполняется узи натощак, далее вы берёте с собой завтрак, после обследования доктор говорит его скушать, в него должны входить жирные продукты, например Сметана (лучше домашняя или 20%, яйца куриное, именно его желтки, можно варёные). И через некоторое время повторяется узи.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ такого типа делается в два этапа-на голодный желудок, а далее после небольшого жирного перекуса(сметана 15-20% жирности, вареные или сырые желтки, творог 9%)
Для ребёнка естественно будет трудно пить сырой желток, поэтому можно найти замену
Здоровья Вам и ребеночку!
Александра Алексеевна, спасибо за ответ.