Приливы после еды
Несколько лет с разной периодичностью беспокоит приступы тахикардии, кидает в жар и чувство паники после еды, минут через 15-20 Раньше было на кофе, убрала Далее на углеводный завтрак, убрала На этой и прошлой неделе было после чоко пай и греческого йогурта В основном приступы могут беспокоить либо после завтрака, либо после обеда, вечером такого не было ни разу Первый раз это началось, когда лежала в реанимации после РЧА сердца и не ела сутки, принесли еду, я немного покушала и меня накрыло, смотрю на мониторы пульс 110, а я лежу 🤷♀️ Из хронических заболеваний, тревожное расстройство и анемия Сейчас гемоглобин 105, ферритин не сдавала, ТТГ в норме, гликимированный гемоглобин и глюкоза в норме. Месячные обильные период 24 дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда такие симптомы не связаны с Днём менструального цикла, то дело не в гинекологии, Вам нужно обратиться на консультацию К кардиологу и неврологу, Возможно понадобится дополнительное обследование по результату которого вам подберут терапию
Принятый ответ
В похожих случаях также исключают реактивное снижение глюкозы после еды, постпищевую тахикардию и повторные нарушения ритма, особенно если ранее проводилась РЧА сердца.
Анемия с гемоглобином 105 г/л и обильные менструации с циклом 24 дня могут усиливать сердцебиение, слабость, жар и тревожные ощущения, потому что при дефиците железа сердцу приходится работать активнее.
Практически полезно 2-3 недели вести дневник: время еды, состав еды, пульс, давление, симптомы и глюкоза из пальца во время приступа.
В похожих случаях обычно нужны консультации кардиолога для исключения нарушения ритма, эндокринолога для оценки постпищевых колебаний глюкозы.
Обычно проверяют ферритин, общий анализ крови, сывороточное железо с насыщением трансферрина, В12, фолат, магний, электролиты, а для сердца - ЭКГ и суточный мониторинг ЭКГ, желательно с отметкой приступов после еды.
До уточнения причины обычно помогает питание без сладкого натощак: белок + овощи/клетчатка + сложные углеводы небольшой порцией, без чоко-пая, сладкого йогурта, соков и белого хлеба на завтрак.
Лучше есть небольшими порциями, не делать длинных голодных промежутков, а углеводы сочетать с белком и жирами, например греческий йогурт без сахара + орехи/семена, а не сладкий десерт отдельно.
Принятый ответ
Ирина, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу неприятных симптомов.
Наиболее вероятно данные симптомы могут быть проявлением тревожного расстройства, на фоне анемии симптоматика может усиливаться. Учитывая, что в анамнез вы указали тревожное расстройство, то анемия действительно может усугублять ваши симптомы.
В такой ситуации несмотря на уровень ферритина важно начать коррекцию анемии. прием препаратов железа рекомендован курсом не менее 3х месяцев.
Здравствуйте
Спасибо за ответ
Я раньше думала, что ферритин меньше 10 и гемоглобин ниже 100 это моя норма, но последнее время приступы участились и мешают привычной жизни
Начала пить ферлатум по 2 шт, буду смотреть на результат
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваши симптомы (тахикардия, жар и паника через 15–20 минут после углеводной пищи) классически описывают демпинг-синдром или симпатоадреналовый криз, запущенный резким осмотическим сдвигом в ЖКТ и усугубленный тяжелым дефицитом железа на фоне тревожного расстройства. При поступлении быстрых углеводов или сладкого (кофе, чоко-пай, йогурт с сахаром) в тонкую кишку происходит стремительный приток жидкости из сосудистого русла в просвет кишечника, из-за чего падает системное артериальное давление; в ответ на это организм выбрасывает мощную порцию адреналина для компенсации, что моментально разгоняет пульс, бросает в жар и включает панику. Из-за вашей анемии (гемоглобин 105 г/л и явно истощенный ферритин из-за обильных месячных каждые 24 дня) ткани сердца и мозга исходно находятся в состоянии кислородного голодания, поэтому миокард, уже имеющий в анамнезе аритмию (раз была РЧА), реагирует на этот адреналиновый всплеск избыточной тахикардией. Тот факт, что первый приступ случился в реанимации после суток голодания, подтверждает эту гипотезу: пустой и чувствительный кишечник выдал гиперергическую реакцию на первую же порцию еды, закрепив в вашей психике (на фоне тревожного расстройства) устойчивую условно-рефлекторную связь «еда — опасность».
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ирина, судя по описанию нельзя сделать вывод, что причина именно в еде. Прием пищи, особенно содержащей легкоусвояемые углеводы, действительно может провоцировать приступы у предрасположенных людей, но не является самостоятельным заболеванием. В вашем случае в первую очередь обращает на себя внимание анемия (гемоглобин 105 г/л), которая может усиливать тахикардию, а также наличие тревожного расстройства. Если после РЧА не выполнялось обследование во время подобных эпизодов, имеет смысл обсудить с кардиологом Холтеровское мониторирование, чтобы понять, является ли это синусовой тахикардией или нарушением ритма. Также в таких ситуациях рекомендуют определить ферритин и при подтверждении дефицита железа провести его коррекцию.