Консультация пульмонолога /

Одышка , фвд — вопрос №2625555

Здравствуйте. С августа месяца начал появляться одышка..
При ходьбе , при подъёме на 3 этаж, при занятиях спортом..Позже одышка начал появляться ночью, как только ложишься спать, через минут 10-15 появляется..
Не могу понять, это одышка астматическая и сердечная..
У меня диагноз недостаточность аортального клапана 2-3 степень..
Сдала анализы Липидогорамму, там повышены (плохой холестерин 5,18)
Так же сделала спириометрию..
Хотела чтобы мне помогли разобраться.

При сильных одышках, пользуюсь беродуалом, помогает

Возраст: 43

Хронические болезни: НАК ГИПОТИРЕОЗ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Можете приложить результат спирограммы?
Проводился ли рентген органов грудной клетки? Как давно проходили Эхо-КГ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, загрузила фото. Экг было, в сентябре диспансеризация, сказали все хорошо
Пульмонолог, Терапевт
По спирограмме до пробы имеются легкие нарушения бронхиальной проходимости, после пробы отмечается нормализация показателей. Так же проба положительная (прирост ОФВ 1 более 12% и 200 мл)- все это говорит о том, что есть бронхоспазм

При наличии клинической картины, бронхообструкции при прослушивании легких- можно предполагать диагноз бронхиальной астмы.

Для ее подтверждения необходимо сдать кровь на общий IgE, пройти очный осмотр пульмонолога (послушать легкие, обычно при.таких данных спирограммы при установке астмы назначается ингаляционная терапия на 3 месяца с последующим контролем)

Так же желательно пройти узи сердца (ЭХО-КГ) оценить клапаны, исключить сердечную причину одышки.
Клиент
Елена Сергеевна, забыла написать( иммуноглобулин Е 400
Пульмонолог, Терапевт
Тогда действительно, все в совокупности может указывать на наличие астмы.
Клиент
Елена Сергеевна, может так внезапно проявиться , да? Нужно ли искать, на что аллергия?
Пульмонолог, Терапевт
Да, астма может дебютировать в любом возрасте, особенно если имеется генетическая предрасположенность.

Вообще обычно проводят кожные аллергопробы (но они не всегда достаточно информативны). Можно сдать кровь на специфические IgE к наиболее часто встречающимся аллергенам.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое.. Нужно ли будет на очный приём к пульмонологу , сделать снимок лёгких?
Пульмонолог, Терапевт
Снимок легких на постановку диагноза астмы не влияет, так как обычно нет никаких изменений в легких.

Однако, для исключения других причин одышки- сделать его желательно.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Приложите ,пожалуйста, анализы и обследования которые проходили, к вопросу.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Если есть улучшение на фоне беродуал то это говорит в пользу того что есть спазм в бронхах. Если в можно прикрепить результаты Спирометрии, Также скажите пожалуйста вы делали тест после ингаляции беродуал Или перед тестом вы отменяли лечение?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте.. Беродуалом пользовалась вчера вечером примернов 21.00.. Тест делала сегодня 12.00, сначала без него потом с бронхолитиком
Пульмонолог
Извиняюсь за поздний ответ.

Спирометрия показывает спазм, по анализам повышен иммуноглобулин Е, эффект от берожуала в совокупности все данные могу указывать на дебют астмы.
Свистов, хрипов не замечали?

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
По спирометрии у Вас есть прибавка ОФВ1 после пробы с бронхолитиком более 12%, это говорит о наличии обструкции.
С учётом повышения общего igE, необходимо посетить пульмонолога очно, он может рекомендовать прием ингалятора на 3 месяца.
Может врач рекомендовать прием базисной терапии ИГКС (например, Симбикорт 160/4,5 1вд 2р в день), контролировать дыхание дома можно с помощью пикфлоуметра. Если астма аллергическая и высокий уровень в крови igE, то необходим приём Монтелукаста (лучше 2х компонентный Монтлезир 5\10 1тх1р 1 мес)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое.. Запишусь очно, к пульмонологу
Пульмонолог
Здравствуйте, Алсу. Более вероятно начало Бронхиальной астмы по вашим жалобам, описанию истории заболевания, повышенному общему ИГЕ, результатам спирометрии.
Обычно для лечения назначается дозированный ингалятор, например Симбикорт Турбухайлер 2 вдоха 2 р в день и препараты Монтелукаста 1-3 месяца.
Посетите пульмонолога очно.
С уважением!