Консультация травматолога /

Трещина ногтевой фаланги без смещения — вопрос №2625775

Добрый вечер!
В субботу дочка 5,5 лет прищемила палец поехали в травму, сделали снимок, сказали ушиб и ничего нет.
Два дня ребенок ходил без фиксатора и ничего не тревожидо его, отек на пальце был.
В понедельник (через два дня после травмы) позвонил врач и сказал, что при пересмотре снимка обнаружили микротрещинку под ногтевой фалангой без смещения.
Сказали приехать, выписали фиксатор на две недели, потом снять и повторный прием не нужен.Реьенок в нем круглочуточно, только сномаем когда моем руку вечером.
Прошло уже 5 дней, а отек держится, он не нарастает, но он есть. Уточните сколько должен длится отек?
И как быстро он сходит.
От травмы прошло 6 дней.

Возраст: 5

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в среднем 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Подскажите фиксатор надежная вещь?
Можно ли его снимать минут на 15 в день?

Ортопед, Травматолог
Снимать можно чтобы помыть пальчики и надеваем обратно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Хотелось бы увидеть фото рентгенограмм.
Обычно отёк уходит примерно через неделю после сращения перелома.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Траумель гель после мытья рук. Дать впитаться и вернуть фиксатор.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, снимка нам не дали на руки. Неделя после сращивания, после тго как снимут фиксатор?
Ортопед, Травматолог
Правильно поняли.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Необходимо фиксировать палец на 3 недели.
Отек обычно сохраняется , когда есть фиксация(из за нарушения кровообращения в области травмы).Через 3 недели снимаете фиксатор и начинаете разрабатывать.Постепенно отек спадет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При переломе ногтевой фаланги без смещения рекомендовано консервативное лечение
Рекомендации:
-Иммобилизация в ортезе до 2 нед;
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(детский Нурофен до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 2 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка).

-отечность может нарастать при нахождении кисти в опущенном положении,под действием силы тяжести межтканевая жидкость стремится вниз и нарастает отек.
Желательно держать палец периодически в возвышенном положении для уменьшения отека.По мере заживления отечность будет уменьшаться

Всего наилучшего!