Выделения у девочки в возрасте 3 года

У дочки возрастом 3 годика появились выделения, жалоб нет 13.06.25 вечером, 14.06.25 мы поехали к врачу гинекологу она посмотрела выписала лечение и взяла мазок фемофлор 16. Сегодня были на повторном приеме и анализы показали гарднереллы 10*3 . Диагноз : дисбиоз влагалища. На сегодняшний день у дочки нет выделений и жалоб. Лечение было : мирамистин , нистатиновая мазь, эритромициновая мазь , нормобакт и теперь сказали добавить метрогил. Верное ли лечение назначил врач?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда может быть во влагалище, это не инфекция, если сейчас У ребёнка нет абсолютно никаких жалоб и её ничего не беспокоит, то Никакое лечение можно больше не использовать

Здравствуйте.
Если в данный момент ребенка ничего не беспокоит жжение зуд,то лечение не нужно.Мы лечим не анализы,а жалобы .
Гарднерелла условно-патогенная Флора, которая в норме может быть во влагалище.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Нам просто врач после приема назначила мазь метрогил и сказала что через 3 недели надо опять сдать фемофлор 16, потом его же еще сдать через 2 месяца и каждый год потом приходить сдавать

Принятый ответ

Не нужно ничего.сдавать анализ если есть жалобы

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, лечение верное. Если на сегодня жалоб нет, ничего предпринимать не нужно. Дисбиоз возникает на фоне снижения иммунитета, приема антибактериальных препаратов, болезни.
Гарднерелла это условный патоген. В норме населяет микрофлору влагалища.

Здравствуйте.
Наличие гарднереллы само по себе не требует лечения, если нет симптомов.
На фоне проведённого лечения жалобы и выделения исчезли, что говорит об улучшении состояния и дополнительного лечения не требуется.
Обычно рекомендуют соблюдать гигиену: подмываться спереди назад обычной проточной водой без мыла, 1-2 раза в день, избегая агрессивных средств (мыло, гели, салфетки с ароматизаторами) и лишних вмешательств; носить хлопковое свободное нижнее белье, менять каждый день.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Нам врач сказала что теперь после мази метрогил которую нам выписали сегодня, нам через 3 недели надо сдать фемофлор 8 , потом его еще через 2 месяца и потом каждый год надо сдавать

Без жалоб рутинный контроль мазков нецелесообразен, в них всегда будет выявляться условно-патогенная микрофлора, которая может присутствовать даже у абсолютно здоровых девочек.
Цель мазков ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ диагностика при наличие клинических симптомов.

Спасибо большое

Принятый ответ

Была рада Вам помочь. Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, все верно, лечение которое вам назначили хорошее и адекватное.

Но стоит отметить что по мазку есть только условно патогенная флора, которая в норме есть во влагалище, и вне жалоб на выделения вообще никакое лечение не показано.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Меня просто смутило что врач сказала что нам теперь надо через 3 недели сдать фемофлор 8 , потом его же еще через 2 месяца и потом каждый год обязательно сдавать. Целесообразно ли это делать так часто?!