Ферритин 1,5

Низкие показатели фирритина - 1,5, гемоглобин 100,

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
Менструации обильные? Питание как?

Полина Викторовна, месячные обычные, не обильные. Питание не здоровое конечно, как обычно, мясо, гарниры

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 1,5 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. При таком низком ферритине рекомендую капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар.
Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. Если питание полноценное, рекомендую провериться у Гастроэнтеролога - нет ли воспаления слизистой оболочки ЖКТ, нет ли мальабсорбции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, да, капельницы возможно выход, потому что я уже не могу пить ни ферлату ни любое другое. Оно и не усваивается, ничего не поднимается, только тошнит

тогда капельницы, только в условиях стационара.

Принятый ответ

Добрый день!
Ферритин достаточно низкий, его сложно будет поднять препаратами железа, пероральными.
В данной ситуации рекомендовано внутривенное введение в условиях дневного стационара. Феринжект рассчитывается в дозировке по весу, водится один раз в неделю, курсом 5 недели.
Причины железодефицитного состояния могут быть следующие:
-обильные менструации. Рекомендуется Узи органов малого таза.
-патология желудочно-кишечного тракта, нарушение всасывания железа.
В такой ситуации сдаётся кал на скрытую кровь, если результат будет положительный , тогда колоноскопию . ФГДС желательно к проведению.
-вегетарианство, недостаточное потребление железа в пище.
С уважением ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 3 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, затем контроль оак и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Для поиска причины анемии рекомендую выполнить фгдс,узи обп, почек и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для коррекции ферритина рекомендую Тотема 1 капсула 2 раза в день, либо хелатное железо от Солгар 2 капсулы 1 раз в день