Ферритин при беременности
Здравствуйте! Беременность 7 недель и 4 дня. Сама сдала анализ на ферритин, пришли результаты 16,80. Норма это или низкий показатель? Если низкий нужно ли его поднимать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма ферритина при беременности должна быть хотя бы 40
На малыша это никак не влияет, не переживайте, это ваше депо железа , которое истощается .
Рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о приеме препарата, к примеру , тотема или сорбифер
Тотему рекомендуют по 2 ампулы в сутки( разбавлять в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пить через трубочку , чтобы не было длительного контакта железа с зубами.
Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки
Оба препарата под контролем Ферритина как минимум через месяц
* памятка : препараты железа рекомендуют принимать до или после еды с интервалом в 2 часа, прием железа рекомендуют как минимум через два часа после употребления кофе , чая и любых молочных продуктов. Они снижают всасываемость железа. Чтобы был эффект лучше принять железо через 2 часа после этих продуктов
Арпине, здравствуйте! Спасибо большое, что все подробно расписали!
Не за что 🥹
Легкой вам беременности ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, уровень небольшой и может расцениваться как латентный дефицит железа и обычно во время беременности рекомендуется коррекция, рекомендуют препараты железы в профилактической дозе, например Ферлатум 1 флакон в сутки или Феррум лек по 1 таблетке в сутки или Сорбифер 1 таблетка в сутки.
Анастасия, здравствуйте! Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой показатель считается низким, Поэтому в таком случае можно рекомендовать использовать препараты железа в течение месяца, затем сдать контрольные анализ на ферритин и общий анализ крови, при необходимости курс лечения продолжается ещё на месяц
Екатерина, здравствуйте! Спасибо!
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Принятый ответ
Доброе утро
Такой Ферритин для беременности является сниженным. Он отражает запасы железа в организме, и во время беременности желательно, чтобы его уровень был не менее 30 нг/мл.
Даже если гемоглобин сейчас в норме, такой уровень говорит о дефиците запасов железа, поэтому их лучше восполнить уже сейчас, чтобы снизить риск развития анемии.
Рекомендую обсудить с вашим акушером-гинекологом начало приема препаратов железа. Например, Сорбифер Дурулес, Тардиферон, Ферретаб ,или Ферлатум Фол.
Принимать препараты железа лучше за 1 час до еды или через 2 часа после еды, запивая водой или соком. Если на фоне приема появляется дискомфорт со стороны желудка, допускается принимать препарат во время еды. Не рекомендуется сочетать прием железа с молочными продуктами, чаем, кофе и препаратами кальция — интервал между ними должен составлять не менее 2 часов.
Через 6–8 недель желательно повторно сдать общий анализ крови и ферритин, чтобы оценить, насколько хорошо восполнились запасы железа.
Софья, здравствуйте! Спасибо большое, что все подробно расписали!
Пожалуйста была Рада помочь
Обсудите со своим врачом какой препарат лучше выбрать. И начните прием 🌷
И легкой вам беременности!
Спасибо большое!
❤️❤️
Принятый ответ
Добрый день!
Показатель ферретина, который Вы указали в вопросе, конечно, снижен.
Необходимый уровень запаса железа от 30 и более.
Такое состояние называется латентный железоднфицит и требует медикаментозного лечения, то ксть приема препаратов железа.
Например, это могут быть препарат Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум по схеме, согласно инструкции. При плохой переносимости со своим лечащий врачом можно рассмотреть вариант в/в введения препаратов железа с помощью капельниц.
Будьте здоровы!
Таисия, здравствуйте! Спасибо большое! Поняла Вас.
Была рада помочь! Легкой Вам беременности!