Консультация онколога /

Температура 38,2 и жар на фоне крр и икт — вопрос №2625864

Температура 38,2, жар. До этого было то же самое - пил ципрофлоксацин, афлюдол 5 дней. Вроде прошло, и вот опять. Что это - побочные эффекты от лечения, грипп или орви? Какие анализы сдать, чтобы понять? Как лечиться?

Возраст: 51

Хронические болезни: Псориаз гипертония кор

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Как давно Вы сдавали общий анализ крови? Что беспокоит кроме температуры?
Когда было введение Ниво+Ипи и через сколько дней поднялась температура?
Клиент
Кровь сдавал 7го. 8го была капельница. Я попросил каждое По полчаса, а не час и полчаса. Врач сказала ок. И через 3 дня состояние дикой усталости, и жар. Анализы были хорошие

Онколог, Маммолог
Насморк? Горло не болит? Ломота в суставах?
Клиент
Насморк есть, ломота есть, горло не болит
Онколог, Маммолог
И выделения из носа? Слизистые?
Клиент
Ну скорее нос просто заложен, тяжело отсмаркивается
Онколог, Маммолог
Все таки больше данных за респираторную инфекцию
Как писал ранее - такие гриппоподобные симптомы не очень типичны для иммунотерапии, когда это уже далеко не первые капельницы и возникают они обычно в 1-2 день от системы
В данной ситуации рекомендуется симптоматическая терапия - жаропонижающее, например парацетамол; орошение полости носа любыми растворами и сосудосуживающие капли
Клиент
А противовирусное или антибиотики? Может у меня грипп? Анализы надо сдать?
Онколог, Маммолог
Надо сдать общий анализ крови с формулой и С-реактивный белок
Это поможет сказать инфекция бактериальная или вирусная (по крайней мере, заподозрить)
Антибиотик пока не нужен
А эффективность противовирусных вообще сомнительна
Клиент
А с какой формулой ? И еще сокращение времени введения ипи не могло повлиять на самочувствие или эффективность лечения?
Онколог, Маммолог
С лейкоцитарной формулой
Онколог, Маммолог
Маловероятно, что сокращение времени инфузии могло повлиять
Но на всякий случай укажите на это Вашему лечащему врачу
Клиент
Понял, извините, что много вопросов. То что ипи не час а полчаса капал не страшно?
Клиент
С точки зрения эффективности
Онколог, Маммолог
Нет, не страшно
Но попробуйте в следующий раз стандартную часовую инфузию
На эффективность это не влияет, но несколько увеличивает вероятность инфузионных реакций