Метопический шов

Добрый вечер, недавно обнаружила у ребенка на лбу выпирание, посмотрела что похож "метопический шов" , ребенку 4 месяца. Во время родов , производили прокол пузыря ( оказались зеленые воды), во время беременности по КТГ все было в норме. Рожала сама, КТГ тоже в норме Была гипоксия. Фото ребенка прилагаю. Подскажите пожалуйста,стоит ли переживать и какие мои дальнейшие действия.

26 лет

Здравствуйте, это называется метопический гребень, не требующий операции или какого либо лечения, деформации лицевого скелета нет, соответственно тригоноцефалии тоже нет, только гребень, который с ростом ребенка постепенно нивелируется, вау эффекта ждать не стоит, процесс длительный, чаще всего менее заметно становится после 3 лет, когда подкожная клетчатка становится больше, на интеллект и развитие ребенка метопический гребень никак не влияет

Подскажите пожалуйста, может ли ребенок капризничать из -за этого.? И может ли болеть голова?

Нет, никаких жалоб метопический гребень не вызывает

Подскажите пожалуйста, может все таки сделать УЗИ швов костей свода черепа?

Можно сделать узи убедиться в том что остальные швы в порядке

УЗИ так и называется? А то звоним в мед.центры нигде нет такого.

А место УЗИ , можно сделать рентген?

УЗИ швов костей свода черепа

Нет, на рентген в данном случае малоинформативен и есть лучевая нагрузка в отличии от УЗИ

Спасибо большое,все понятно.Будем заниматься

Принятый ответ

пожалуйста, здоровья Вам и малышу!

Спасибо большое!