Консультация нейрохирурга /

Метопический шов — вопрос №2625885

Добрый вечер, недавно обнаружила у ребенка на лбу выпирание, посмотрела что похож "метопический шов" , ребенку 4 месяца.
Во время родов , производили прокол пузыря ( оказались зеленые воды), во время беременности по КТГ все было в норме. Рожала сама, КТГ тоже в норме Была гипоксия.
Фото ребенка прилагаю.
Подскажите пожалуйста,стоит ли переживать и какие мои дальнейшие действия.

Возраст: 26

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, это называется метопический гребень, не требующий операции или какого либо лечения, деформации лицевого скелета нет, соответственно тригоноцефалии тоже нет, только гребень, который с ростом ребенка постепенно нивелируется, вау эффекта ждать не стоит, процесс длительный, чаще всего менее заметно становится после 3 лет, когда подкожная клетчатка становится больше, на интеллект и развитие ребенка метопический гребень никак не влияет
Клиент
Подскажите пожалуйста, может ли ребенок капризничать из -за этого.? И может ли болеть голова?

Нейрохирург, Рентгенолог
Нет, никаких жалоб метопический гребень не вызывает
Клиент
Подскажите пожалуйста, может все таки сделать УЗИ швов костей свода черепа?
Нейрохирург, Рентгенолог
Можно сделать узи убедиться в том что остальные швы в порядке
Клиент
УЗИ так и называется? А то звоним в мед.центры нигде нет такого.
Клиент
А место УЗИ , можно сделать рентген?
Нейрохирург, Рентгенолог
УЗИ швов костей свода черепа
Нейрохирург, Рентгенолог
Нет, на рентген в данном случае малоинформативен и есть лучевая нагрузка в отличии от УЗИ
Клиент
Спасибо большое,все понятно.Будем заниматься
Нейрохирург, Рентгенолог
пожалуйста, здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!