Консультация педиатра /

Как отличить аллергию на смесь от АБКМ? — вопрос №2625896

Всем добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как отличить просто аллергию на неподходящую ребенку смесь от АБКМ?
Из симптомов у моего 2 месячного ребёнка: высыпания на лице прям яркие (на улице и во сне почти нет), высыпания и шелушение преимущественно на левой стороне тела (левая щека, левое ушко, левое плечо, левая строна груди...), жидкий жёлтый стул (в памперс часто не впитывается), слезится левый же глазик, есть небольшая охриплость в голосе. Кормимися ГВ+смесь, как стала чаще давать смесь чем грудь симптомы обострились. Плюс ко всему живём в частном доме, очень низкая влажность в отопительный период - начала смазывать кремом Лепобейз, но особого эффекта не заметила. Были на приёме у участкового педиатра, она как увидела его шапочку на голове (молочные корочки по всей голове и даже немного по линии роста волос на лбу) и сыпь на щеке, то сразу сказала что это АБКМ, чтобы я убирала ему смесь и убирала из своего рациона всю молочку. Так вот у меня вопрос, как же отличить просто аллергию на смесь и АБКМ? Или может у нас вообще что-то другое?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
При АБКМ частый признак это прожилки крови в стуле , в 90% так проявляется , при сдаче копрограммы обнаруживается скрытая кровь , тогда мы говорим что есть АБКМ
Сдайте анализы .
Так как у ребёнка жидкий стул , высыпания вероятно это проявление все таки аллергической реакции на смесь или еще на что то
Рекомендую пропить пробиотик баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки 10 дней , он подкрепит стул .
Молочные корочки это признаки себорейного дерматита , это никак не связано с аллергической реакцией . У детей часто они бывают . Рекомендую мустеллу.
Если сдадите анализ и будут признаки АБКМ то рекомендована смесь полный гидролизат . Так как вы кормите еще грудью аллергия может возникнуть если у вас есть аллергены в питание ( рыба , орехи , яйца ) рекомендую так же пока исключить + молочку и посмотреть как будет
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Сейчас даже после груди на щеке опять красные пятна, смесь ели утром, крайние 2 кормления грудью. В стуле часто присутствуют белые крупинки (непереваренная смесь?) В еде я давно себя ограничила, явные аллергены не ем. А без молочного даже и не знаю чем питаться((( я и в беременность с ним постоянно на молочке была.

Педиатр
А можете сказать примерное меню ваше ?
Белые крупинки , комочки , слизь в небольших количествах это вариант нормы , так как у деток ферментативная система незрелая .
Клиент
Примерно: кофе с молоком, творожок или йогурт, бутерброд с сыром/паштетом, суп в обед всегда (куриный, щи, борщ, гороховый), на вечер картофель с подливкой, плов, гречка с подливкой, перекус бананы, сушки, печенье Мария, баранки, пью много чистой воды, последннее время пью компот из ягод с участка. Я прикрепила фото с щечкой после кормления.
Педиатр
Я бы рекомендовала попробовать исключить полностью молочные продукты и посмотреть есть ли положительная динамика
Клиент
Я уберу молочку, а как быть со смесью? Полный гидролиз попробоваь ему ввести? Как правильно вводить? В каждое кормление или один раз в день? Необходима смесь на полном гидролизе из той же линейки или можно другой марки? Мы едим НАН оптиро
Педиатр
Сначала сдайте копрограмму и посмотрим есть ли скрытая кровь , если да то полный гидролиз , если нет то на другую линейку можно пробовать
Переход со смеси на смесь постепенный
В первы день -30 мл новой смеси
Во второй -60 мл и так с полным переходом на новую смесь
Клиент
Мария, подскажите, как собрать нам кал на анализ? Читаю, что с памперса собирать нельзя, держать его над горшком? И там настолько всё жидко...
Педиатр
Доброе утро ) у таких детей собирают с памперса , все можно ) не переживайте
Клиент
Добрый день. Пришли результаты копрограммы, можете посмотреть? Вчера были у участкового врача, она настаивает на ГВ. Отказывается подбирать нам смесь. А у меня на стрессе уже и молока почти нет. В субботу записались к педиатру платно(((
Педиатр
По копрограмме есть признаки АБКМ- это скрытая кровь в кале
Педиатр
Здравствуйте
В качестве дообследования рекомендуется:
Сдать копрограмму + кал на скрытую кровь
Обычно при АБКМ наблюдаются прожилки крови в стуле.
Молочные корочки на голове не трогайте , они самостоятельно проходят, это не связано с аллергической реакцией.
Сейчас с целью закрепления стула , рекомендуется прием пробиотика- «Баксет беби» по 1 саше на 10 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме отмечаются признаки АБКМ ( наблюдается скрытая кровь)
Педиатр
Здравствуйте
При АБКМ есть определение симптомы
Кровь в кале
Запоры или набором жидкий стул
Высыпание по типу атопического дерматита
Частые срыгивание больше 2 ст ложек
Отсутствие или маленькая прибавки в весе

Еще по определенным анализам по косвенным признакам тоже можно определить АБКМ
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится
То рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смесь тогда поменять (на полном гидролизе белка )
И смотреть на реакцию организма

По поводу высыпаний
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

По поводу корочек
Если в помещение душно,жарко
все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует вот такие корточки .

Есть детское гель масло LIPOBASE от корочек оставьте на 15-20 минут потом смыть детским шампунем ,аккуратными массирующими движениями , с помощью детского гребня ,убрать корочки или мягким полотенцем но не сильно .Делать это как минимум 2 раза в неделю
Вместо этого масла можно использовать любое детское масло
Не перегревать ребенка это важно
Если соблюдать правила ухода за ребенком в среднем к 3-4 месяцам а может и раньше пройдет
Но может держаться и дольше это тоже в пределах нормы .
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Слава Богу за 4 недели у нас +1300 гр., крови в кале не видела никогда, он просто очень жидкий, насчет срыгиваний тоже не наша история и если они и бывают, то от того, что сын не любит столбиком после кормления стоять.
Насчет ухода. Я приобрела линейку Липобейз беби: масло для купания, эмульсия и крем. Эмульсию для тела, крем на лицо. Уже на след день после этих средств тело покрылось мелкой сыпью. Всё убрала, кроме крема. Но, если честно от обычного детского эффект намного луше, личико увлажнено, а после Липобейз сильное шелушение. Корочки в принципе меня не напрягают или их обязательно убирать? И хотелось бы уточнить про смесь с полным гидролизом. Как на неё переходить? В каждое кормление даём новую или раз в день? Я грешу больше на аллергию на смесь, хотя этой смесью нас докармливали в роддоме и домой я её же купила.
Педиатр
По описанию признаков АБКМ нет
Смесь на полном гидролизе белка тогда не нужна
Корочки лучше убирать если их много
Если будете менять смесь то возмите гиппоаллергенную
Нужно менять постепенно 30 мл шаг
В 1й день даете 30 мл в одно кормление остальное докармливать старой смесью
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления
Клиент
Добрый вечер. Мы едим НАН оптипро. Стоит пробовать из этой линейки гипоаллергенную, либо посоветуете что-то другое? У меня дочь 12 лет назад на НАНе была и не было таких проблем. Но с сыном просто трагедия какая-то(((
Мы сдали сегодня анализы, потом сюда подгружу.. Пока даю старую смесь, ничего страшного? Места не нахожу от этой сыпи его(((
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
Себорейные корочки не признак аллергии, они возникают сами по себе. Неудобств малышу не доставляют. Можно их не трогать, можно убрать специальными пенками (ла-кри, мустела)
По копрограмме косвенные признаки АБКМ - скрытая кровь. В таком случае необходимо полностью маме перейти на диету, смесь - полный гидролизат