Консультация лора /

Ингаляции при синусите. — вопрос №2625987

Здравствуйте. Какие ингаляции, например небулайзером можно поделать при синусите. В пазухах отечная слизистая, киста, инородные тела. Постоянно чувствую недомогание. Назначили оперативное лечение, но это будет только в мае следующего года. Сейчас только промываю нос дофином 3 раза в день и спрей дезринит по 2 впрыска в каждую ноздрю 2 раза вдень уже месяца 3. Стало чуть полегче. Но это все ведь не доходит до пазух, а попадает только в нос. Как доставить лекарства непосредственно в пухи, может ингаляции?
КТ прилагаю.

Возраст: 45

Хронические болезни: Синусит, ларингит, ГЭРБ, СГПОД, гипотиреоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ингаляции к сожалению не являются методом, который может доставить лекарственные средства в пазухи.

Небулайзер существует для введения лекарственных веществ в нижний отдел дыхательных путей: гортань, трахею и лёгкие

Поэтому ингаляции при синуситах малоэффективны

Как раз таки спреи в нос снимают отёк и воспаление с области соустий носа с пазухами и за счет этого способствуют нормализации оттока содержимого из пазух.

В пазухи можно доставить лекарства только с помощью пункций или ЯМИК- процедур

Вы не исключали аллергию как вероятную причину воспаления в пазухах?
Клиент
Анна Юрьевна, а есть же ведь насадка для носа. Если дышать носом разве в пазухи раствор не попадет?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет к сожалению не попадает, это маркетинговый ход производителей небулайзеров наиболее вероятно
Клиент
Анна Юрьевна, а какие анализы на аллергию? Я уже много что сдавал.
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, иммуноглобулин сдавал - в норме. риноцитограмму нет. А что она покажет?
И у меня Т-лимфоциты повышены, я анализ приложил.
Детский ЛОР, ЛОР
Т лимфоциты- Это специфические иммунологические показатели по поводу которых стоит проконсультироваться с иммунологом

В риноцитограмме необходимо исключить повышение эозинофилов -клеток аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, а есть какой-нибудь способ защититься от сезонных ОРВИ? Может спрей какой то перед выходом на улицу?
Детский ЛОР, ЛОР
Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
К сожалению ингаляции на небулайзере не эффективны при синусите.и в пазухи они не доставляют вещества.
Ваше лечение можно продолжать до самой операции.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а есть же ведь насадка для носа. Если дышать носом разве в пазухи раствор не попадет?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Это для ингаляции полости носа и носоглотки.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Анна Юрьевна, а есть какой-нибудь способ защититься от сезонных ОРВИ? Может спрей какой то перед выходом на улицу?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Никакие.
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, а есть же ведь насадка для носа. Если дышать носом разве в пазухи раствор не попадет?
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции не метод лечения носа. Спрей запшикайте - вот эффект
Клиент
Екатерина Андреевна, Анна Юрьевна, а есть какой-нибудь способ защититься от сезонных ОРВИ? Может спрей какой то перед выходом на улицу?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ингаляции нет никакого смысла делать, так как препарат не проникнет в пазухи носа

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия поддерживает отек в носу и пазухах носа

Дезоирит стоит заметить на Авамис - это другой местный ГКС

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, а есть же ведь насадка для носа. Если дышать носом разве в пазухи раствор не попадет?
Клиент
Маргарита Александровна, кровь на IgE и ОАК сдавал, там нормально.
Но вот еще анализ есть, там Т-лимфоциты повышены (3,6 при допуске 0,1 - 1,5)
Клиент
Маргарита Александровна, а мазок из носа на риноцитограмму что покажет?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, в пазухи не попадет препарат
Риноцитограмма покажет - есть ли признаки аллергии или воспаления
Клиент
Маргарита Александровна, Анна Юрьевна, а есть какой-нибудь способ защититься от сезонных ОРВИ? Может спрей какой то перед выходом на улицу?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Из ингаляций исаользуют, например Флуимуцил антибиотик. растворяют флакон водой для инъекций,которая в комплекте. Используют 1/2 флакона утром, 1/2 вечером, Хранится сутки в холодильнике. +3-4 мл физ раствора для объема. Ингаляция проводится 5-10 мин на предварительно очищенный нос от слизи
Может облегчить несколько состояние,но не является панацеей от всех назальных проблем
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Клиент
Виктория Викторовна, а как ингаляцию с флуимуцилом совместить с дезринитом?
Клиент
Виктория Викторовна, флуимуцил можно при кисте в пазухах?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно допускается. Между препаратами должно пройти время не менее 40 минут
Клиент
Виктория Викторовна, а с какой насадкой делать ингаляции? С маской или та что в нос вставляется?
Детский ЛОР, ЛОР
Делают и так и так. Если маской то дышать носом. Немного более эффективно та, которая в нос
Клиент
Виктория Викторовна, Анна Юрьевна, а есть какой-нибудь способ защититься от сезонных ОРВИ? Может спрей какой то перед выходом на улицу?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Промывание носа морской водой после посещения людных мест. Мытьё рук с мылом
В принципе, избегания посещения людных мест