Моча с кровью

Добрый день! Беременна, 14 недель. Сдавала вчера ОАМ - результат отличный, но сейчас сходила в туалет и заметила, что вода в унитазе светло-красного цвета, как-будто с примесью крови. Трусы вроде чистые, никаких пятен. Второй раз такое замечаю, недели две назад такое тоже было, но тогда подумала, мало ли, унитаз до этого плохо смыли. А тут вытерлась белой бумагой, и правда светло-светло красный оттенок есть. На первом скрининге была в пятницу - там все хорошо. Думаю, может ли это быть из-за того, что долго ехала за рулем в неудобном положении? Даже низ живота слегка тянуло во время езды. Или может ли такое быть от того, что мочевой пузырь подстраивается под рост ребёнка?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того чтобы идентифицировать откуда кровь, влагалище или уретра, нужно собрать мочу закрывая влагалище тампоном или ватным диском и отнести на анализ, если эритроциты в моче, значит надо узи почек и контроль мочи (лучше по Нечипоренко)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кровь из влагалища или кровь в моче?

Понаблюдайте.
Если кровянистых выделений их половых путей нет, ничего предпринимать не нужно

Если моча красного цвета, нужно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.

Так же подумайте, не кушали ли вы продукты, которые могут окрасить мочу в красный цвет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови повторно и сделать узи почек и мочевого пузыря. . Кровь точно не из влагалища? Не кушали ли что-то красящее ( свеклу например )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Александровна, в том то и дело, что ничего такого не кушала. Весь день то бананы, то йогурт.
Даже когда ела свеклу такого не было. Это точно с мочой что-то, из влагалища нет выделений никаких…

Значит рекомендовано в таких случаях повторно сдать мочу и сделать узи почек и мочевого пузыря .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цвет мочи может измениться при употреблении продуктов питания содержащие красящие вещества или лекарственные препараты.
Сдайте ОАМ повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется сдать анализ мочи на Нечипоренко соблюдая технику сбора с утра подмыться теплой водой без мыла влагалище прикрываем тампоном собираем среднюю порцию мочи в стерильную банку.