Консультация гепатолога /

Чем лечить печень — вопрос №2626082

Три недели болит поджелудочная и печень после приема пищи. Сижу на диете, ем только кашу овсяную на воде и бульоны, похудела на 7 кг. Пошла на узи- сказали отёк поджелудочной, в срочном порядке поехала на приём к хирургу, который снял этот диагноз и назначил анализы крови. По анализам видно, что повышены показатели только АСТ и билирубин, остальное все в норме. Живу в маленьком городе, где нет врачей, хотелось бы понять чем лечить и какие таблетки принимать.

Возраст: 75

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Есть протокол УЗи? Можете прикрепить?
Клиент
Наталья Михайловна,здравствуйте. Загрузила
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Посмотрела, а где именно у вас локализуются боли ? Они постоянные? Стул жидкий?
Клиент
Боли в правом подреберье и отдаёт справа в спине. Обычно появляются после еды. Стул нормализовался, после того как начала принимать желчегонные и фосфольглив.пару дней назад
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Фосфоглив может поднимать давление, учитывая возраст, нужно иметь это ввиду( если что, замените на гептрал по 400 мг 2 раза в день). От болей можно принимать Бускопан по 1 т 3 раза в день не более 5 дней, или Тримедат по 1 т 3 раза в день 10 дней.
Выполнялось ли Фгдс ? Сдавали кровь на вирусные гепатиты ?
Клиент
Нет. Но была операция на руке три года назад, все анализы были сданы и все было в норме
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Боль под ребрами справа и не ниже, верно? Просто на узи нет таких изменений, чтобы была выраженная боль. Возможно причина не в печени.
Клиент
Наталья Михайловна, а в чем?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Мне сложно сказать, учитывая что я не могу про пальпировать Ваш живот. Напишите еще раз подробнее, где именно чувствуете боль? И какие ощущения были , когда доктор смотрел ваш живот?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если нет камней в желчном пузыре обычно применяется Гимекромон 200 по 1 табл 3 раза в день курсом 10 дней + Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца .
Дополнительно сдают полный клинический анализ крови, ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, антитела класса Джи к описторхоз, кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! есть Признаки застоя желчи по анализами
Нужно сопоставить с узи, нет ли камней в желчном?
В подобных ситуациях можно обратиться к гастроэнтерологу или терапевту
Обычно назначаем удхк (например, урсосан, урсофальк), так же эффект лучше у удхк+глицирризиновая кислота (например, фосфоглив Урсо). Обычно курс 3 мес.