Консультация педиатра /

Сон малыша — вопрос №2626203

Малыш, 16 дней, перестал хорошо засыпать. Очень редко засыпает сразу после кормления, хотя раньше всегда засыпал. Ночью еще хорошо укладывается, но днем могу часа 3-4 потратить на укладывание, ни грудь ни звуки - ничего не помогает, пока видимо просто не устанет и сам не уснет. Малыш на ГВ, может ему не хватает молока? Что с этим делать ? В чем проблема?

Возраст: 26

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по ощущениям лактации достаточная? После кормления удается сцедить молоко? Конечно, нужно сделать контроль веса. Вообще, данные жалобы могут быть вариантом нормы. У детей в этом возрасте ещё нет чёткого режима и сны короткие
Клиент
По ощущениям лактации недостаточно, тк грудь не такая тяжелая как была ранее. Малыш родился 4220, сейчас он 4250. Возможно из-за лактации это?

Педиатр, Детский кардиолог
А выписался с каким весом ?
Клиент
3940 гр. на 3 день
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, попробуйте сначала кормить грудью, затем сцедить и предложить из ложечки. Возможно, у вас сейчас лактационный криз
Это норма, не патология. В этом случае докорм смесью не требуется.
Это временное состояние
Потребности ребёнка выросли.
В принципе, прибавка в весе идёт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы еще очень маленькие, биоритмы только начинают формироваться, четкой выработки мелатонина(гормона подготавливающего ко сну, и отвечающего за спокойный сон малыша) еще нет, поэтому колебания со сном и частые ночные пробуждения с беспокойством, короткие интервалы сна, могут быть вариантом нормы.
Нужно очно посетить педиатра, произвести контрольное взвешивание, чтобы оценить как малыш набирает и хватает ли ему молока. Также посетить стоматолога, чтобы оценить уздечку языка, которая непосредственно влияет на сосательный рефлекс малыша. Но если в целом, лактация хорошая, то вероятнее состояние малыша просто физиологично и страшного в этом ничего нет
Клиент
Вес у малыша сейчас 4250, родился 4220, из роддома выписали с весом 3940. Чувствую , что ему не хватает молока, тк грудь не такая , как была ранее. Не знаю как восстановить лактацию, читала , что сейчас возможен лактационный криз в данный период, так ли это? И когда это пройдет? Раньше молока было много, и приходилось сцеживать , сейчас уже нет.
Педиатр
Да. В первые 10 дней жизни идёт физиологическая убыль массы дела, до 10% от веса при рождении, это совершенно нормально и связано с ускорением метаболизма малыша. На 2-3 неделе жизни вы уже набираете свой изначальный вес при рождении(как и у вас сейчас)

Что касается лактационного криза, то он может возникнуть в любой момент, часто бывает как раз на 3-4 неделе жизни. Выработка молока имеет волнообразное течение: иногда его бывает много, в другое время достаточно или мало.
Сейчас важно полноценно и разнообразно питаться, потреблять достаточно жидкости в течение дня, чаще прикладывать малыша груди, не выжидать длительные перерывы, включая его сон. Если малыш спит более 3 часов, то лучше разбудить и покормить в том числе и ночью. Чем чаще прикладываете к груди, тем больше стимулируется лактация