Шрам после операции

Ребёнок возраст 5 лет, вес 17.5 кг. Была открытая репозиция на правой руке. Шрам длиной 3.5-4 см ширина 0.3-0.5 сделали 2 стежка. Какими процедурами убрать шрам? Какие мази невредные и эффективные в таком возрасте?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Евгений, добрый день.
для улучшения косметического эффекта рекомендую:
- дерматикс гель
- контрактубекс гель
- Имофераза
- кело-коут
Любой из них до 3-х месяцев
Если эффект будет недостаточной - в более старшем возрасте можно будет пройти аппаратные процедуры. Например лазерную шлифовку. Лучше уточнять у косметологов

Здравствуйте
Возможны сейчас только мази. Процедуры после 18 лет. Рекомендую варианты:
контрактубекс (послабее)
Или дерматикс/имофераза/кело коут (посильнее) 2-3 р в день 3 -5 мес.

Здравствуйте
Наружно: дерматикс/имофераза/кело коут 2-3 раза в день 2-3 мес
Если результат не устроит, после 10 лет сделать лазерную шлифовку

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!
Сейчас ребенок ещё маленький для аппаратных процедур.
В детском возрасте кожа обладает хорошими регенерационные способностями, рубец побледнеет, станет мене выраженным.
Сейчас можно использовать Кело коут гель 2р в день 5-6 месяцев.
После 14 лет можно использовать при необходимости лазерное удаление.

Здравствуйте
Сейчас можно контрактубекс наружно 6-8 мес для выравнивания
У детей обычно хорошая регенерация кожи
Будет сглаживаться со временем