Перелом ногтевой фаланги

Здравствуйте! 2 дня назад сломала ногтевую фалангу безымянного пальца на правой руке. Перелом без смещения. Надели шину, примотали лейкопластырем. Сейчас под шиной кожа побелела и скукожилась. Это нормально, что с этим делать? Я заказала себе фиксатор пальца на вб. Я могу его надеть самостоятельно или нужно обратиться к врачу?

Нет
33 года
1 Июля ·Просмотров: 82·Ярослава

Принятый ответ

Добрый день. Шина которая была на пальце нужно немедленно снять, судя по фото идет кожная реакция на материал фиксатора. Ортез который вы заказали плохо подходит для перелома ногтевой фаланги, т.к. он будет давить на это место, выхывая боль. Лучше использовать такого типа:
Ортез на палец кисти при переломе - Поиск в Google https://share.google/ZeIvxeqf5d0LSKUfr
Перелом сростается за 4 недели, местно использовать депантенол на поврежденный участок кожи, до полного восстановления.
Через 4 недели рентген контроль с решением вопроса о снятии или продлении иммобилизации.

Мне эту шину надели в травмпункте.
Немедленно снять и ходить без нее? Сказали не снимать.
Или как быть?

в настоящий момент необходимо снять шину и или поменять на другую и положить марлевую салфетку или сделать импровизированную из тубуса шприца или линейки чтобы восстановить кожу. После восстановления шина или ортез наденется обратно. Палец не мочить, нужно приспособится к этому на период реабилитации. У вас не вся рука в гипсе поэтому можно сделать исключение для одного пальца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая мацерация кожи обычно наблюдается, если под ортез попадает вода. На непереносимость материала не похоже.
Мыли руку с ортезом? Непереносимость была бы с 2-х сторон. Что на другой стороне пальца?

Конечно, мыла. Я постоянно мою руки, плюс, у меня маленький ребенок. Что мне теперь делать? Снимать отрез?

На другой стороне пальца все ок.

Хотя нет, там тоже немного побелело вокруг ногтя и на самой нижней фаланге

Это вода. Ортез не виноват. Нельзя, чтобы вода попадала под гипс или ортез.

Что делать? - сейчас ортез нельзя надевать. Будет беда с кожей.
Сделайте шину из школьной линейки и примотайте её бинтом так, чтобы шина была с тыльной стороны кисти.
Перед этим кожу следует просушить и нанести детскую присыпку. Завтра купите крем Деситин.
Примерно через 1-2 дня ортез можно будет вернуть.

Попадание воды сейчас и потом полностью исключить. Не знаю, как. Приспособьтесь. Иначе проблема усугубится.
Скорейшего восстановления.

Я могу до завтра походить без отреза? Чтобы кожа восстановилась, потом вернуть отрез? Состояние перелома не ухудшится?

Не знаю, я снимков перелома не видел. Если перелом нестабильный, то может сместиться.
Хотя бы шину наложите, как я писал выше.