Консультация педиатра /

Чем помочь ребенку при проблемах со стулом — вопрос №2626252

Доброго времени суток.
Ребенок, грудничок, 12 дней.
Часто получаем рекомендации от родственников о воде (чайная ложечка) для облегчения стула ребенка.
Находится на смешанном питании: спесь нэнни классик (3 л на 90 мл) и грудь. Грудное молоко пришло поздно и не успевает за ребенком (вес 4600). С молокоотсосом удается за раз собрать от 30 до 60 мл.
Частенько ребенок плачет, тужится, будто учится ходить по-большому. Не могу сказать, есть ли запор, больше похоже на "попытки" сходить в туалет.
При первом посещении участкового педиатра сказали, что такие попытки - норма, что ребенок может психовать, тужиться, так как еще не умеет управлять своим кишечником, скажем так. Стул, по заверениям врача, в норме.
Часто икота. Стараемся делать массаж животика. На живот не выкладывает, только недавно отвалилась пуповинка и идет заживление пупка. Стараемся не тревожить пупок и позу "тигра" не используем.

Чем можно помочь ребенку?
Нужно ли давать ребенку воду?
Может, стоит купить газоотводную трубочку, для помощи в таких случаях?
Или же лучше заменить смесь, к примеру нэнни с пребиотиками? Воспользоваться эспумизаном бэби?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Инфекционист
Здравствуйте! Натуживание и болезненные попытки сходить в туалет для младенца - не норма. Смесь очевидно надо поменять (советую менять сразу на другую линейку, не обязательно на козьем молоке - попробуйте для начала нутрилон комфорт, и любую другую с гидролизатом и пребиотиками). Скорее всего после этого запор пройдет сам по себе. Пару дней, пока будете переходить, можно попробовать исправить положение глицериновыми свечками (одну в день в задний проход). Газоотводная трубка и эспумизан больше не при запорах, а при коликах помогает
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ, попробуем .
А свечи должны быть специальные детские, или подойдут любые и любой грамовки?
Инфекционист
Стандартные, можно по половинке-две трети
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое!
Педиатр
Добрый день! Ежедневный ли стул? Какой консистенции?
Клиент
Ольга Валерьевна, стул ежедневный, иногда по 8 раз в день
Консистенция - кашица, желтый цвет, не жидкий стул и не сухой
Педиатр
При частом ежедневном стуле диагноз: запор исключен. Кряхтения и натуживания - это действительно попытки управления мышцами пресса для дефекации
Принятый ответ
Педиатр
Смесь менять не рекомендую, можно усугубить состояние ЖКТ.
Педиатр
Здравствуйте! Действительно ребенок может тужиться, беспокоиться при хождении в туалет, так- как еще попросту не знает как правильно это делать. Многие детишки тужатся в голову, а не вниз как положено, у них еще не сформирован до конца полноценный правильный алгоритм координирующий мышцы малого таза и брюшной стенки и акт дефекации. Как только пупочек заживет , рекомендую сразу начинать выкладывать на животик до и после кормления. После кормления обязательно подержать малыша столбиком. Делать массажик по часовой стрелочке вокруг пупка. Также можно раз в 3-4 дня использовать газоотводную трубочку, чтобы стимулировать тот самый акт натуживания вниз.
Смесь сразу же менять не рекомендую, если в остальном все нормально. Если стул в норме, без обилия слизи, кровяных прожилок,комочков и тд. Если малыш не срыгивает более 2-х столовых ложек за раз, на коже нет выраженных покраснений и шелушений. Менять смесь это лишняя нагрузка на жкт малыша. Но если все же в течение месяца состояние не улучшиться, появятся новые симптомы, которые будут беспокоить, в этом случае о смене смеси можно будет задуматься.

Старайтесь все же поддерживать грудное вскармливание как можно дольше. Пока оно есть водичкой можно не допаивать, либо предлагать совсем немного по чайной ложечке 2-3 между кормлениями.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо вам большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Ребенок тужится, кряхтит, краснеет, сучит ножками, потом какает это проявления младенческой дисхезии, ребенок учится координировать мышцы живота и малого таза, чтобы покакать. Это доброкачественное состояние, лечение не требуется. Также это состояние не является запором.

Воду можно предлагать между кормлениями, т.к. ребенок получает смесь.
Газоотводную трубочку при дисхезии применять не нужно.
Показаний для замены смеси нет .
Эспумизан бэйби можно давать, если есть повышенное газообразование, по 8-10 капель х 4 раза в день.
В позе тигр на ветке, в позе высаживания носить можно
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое за ответ! а какие могут быть показания по замене смеси? Сыпь, шелушение кожи, покраснения и тп?
Педиатр
Анна, показания к замене смеси: аллергические реакции, высыпания, срыгивания объемом более 2 столовых ложек за один раз, прожилки крови в кале, кал плотный, как пластилин, запоры, повышенное газообразование, низкие прибавки в весе