Консультация детского дерматолога /

Пятно на животе у ребёнка — вопрос №2626259

Здравствуйте! Малышу 1 год.
В 5 месяцев заметили пятно на животике. Обратились к педиатру, там много советов было, то одно, то другое, в итоге ничего не изменилось, обратились к дерматологу ближе к 7 месяцам. Сделали соскоб, изучили под дерматоскопом, сказали все чисто. Возможно пигментация обычная. Сказали мазать неотанином и после года прийти повторно. От крема результатов никаких. Сейчас пятно стало темнее, более коричневое, чем было, и немного больше. Слегка шероховатое, отличается от остальной кожи, но так и сначала было. Больше цвет и размер вопрос создаёт.
Подскажите, что это может быть? Может ли быть просто родимое пятно.
Бить тревогу ? Что делать, какие исследования провести?
К дерматологу записались, но ждать запись ещё больше недели.
Прилагаю фото пятна для сравнения 5 месяцев и 1 год.

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, вероятнее всего это врожденный меланоцитарный невус. Скорее всего, будет темнеть и немного расти со временем. В этом возрасте активных действий я бы предпринимать не стал, просто наблюдение. Дерматоскопия не помешала бы, но Вы сказали, что ее уже выполнили. Значит, беспокоиться не о чем.
Клиент
Григорий Валерьевич, а в каком-то возрасте активные действия предпринимать надо все-таки? Его возможно удалить в будущем? Или лучше не надо наоборот?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На данном участке кожного покрова невусы такого размера обычно опасности не представляют. Если был бы открытый участок кожи (тыл кисти, задняя поверхность шеи, лицо), тогда целесообразно было бы удаление. При такой локализации удалять необязательно, старайтесь не подвергать длительному воздействию солнечных лучей.
Принятый ответ
Клиент
Григорий Валерьевич, поняла, большое спасибо за консультацию!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Вита!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я поняла и успокоилась немного, большое спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вита
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Он может быть врожденный, может быть приобретенный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Врожденный невус

Не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на проявление невуса . ничего страшного нет , подозрения не вызывает для уточнения очный осмотр врача