Проблемы с горлом, осиплость голоса

Добрый день, на протяжении недели беспокоит горло: першение, ощущение сдавленности, отека, осипший голос, сухость, постоянно хочется прикашливать. Также беспокоит постоянная мокрота на задней стенке глотки, в течении дня она прозрачная, за ночь скапливается и имеет немного коричневатый оттенок. Температуры и насморка нет. Из лекарств принимаю имудон, фарингосепт и обильное теплое питье. Пока безрезультатно. Подскажите, пожалуйста, чем еще можно полечить.

Хронический тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли насморк?

Прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Для снятия отека с голосовых связок рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, насморка нет, нос дышит нормально. Изжоги и горечи во рту тоже нет.

Наиболее вероятного описываете проявление вирусного фаринголарингита на фоне орви

Местно в таких ситуациях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас проявления орви .
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Горло смазывайте масляным раствором Хлорофиллипт или орошайте Хлорофиллипт виалайн 7 дней.
Обильное теплое пить, исключение раздражающей пищи

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас симптомы вирусной инфекции

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте. Важен очный осмотр лор врача для исключения узелков голосовых связок
Рассасывают Гомеовокс по 2 таб 6 раз в день 7 дней
Также важны масляные растворы,чтобы не пересушить слизистую и не усиливать осиплость
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер