Уровень сахара в крови
Здравствуйте, утром вчера и сегодня ради интереса сделала замер сахара в крови домашнем глюкометром , результат вчера и сегодня 5,3 ( натощак ) , много ли это ? Периодами для контроля здоровья сдаю в лаборатории кровь всегда все показатели в норме
Здравствуйте
По глюкометру это нормальный показатель. Из Вены норма до 6,1
Почему решили проверить уровень глюкозы по глюкометру и периодически из Вены? Есть жалобы по самочувствию?
Жалоб нет , по глюкометру ради интереса , в лаборатории сдаю примерно раз в пол года кровь просто для контроля , получается 5,3 по глюкометру это норма ? Не смотря на то , что приближается к пограничному значению
Да, по глюкометру это норма. Но он может в норме иметь погрешность до 1,0-1,5 единиц в любую сторону. Поэтому при постановке диагноза ориентируемся именно на венозную кровь
Здравствуйте, норма из пальца до 5.6, из вены до 6.1.
У вас в норме.
Но в любом случае глюкометры подходят только для самоконтроля, диагнозы по ним не ставятся.
Достаточно 1 раз в год в рамках мед.осмотра проверять глюкозу, ну и по жалобам, если появится сухость во рту, жажда.
Здравствуйте.
Это хороший уровень глюкозы крови, нарушения углеводного обмена нет.
А не близко к пограничному значению ? Или даже если и близко то все равно норма ?
Всё равно в данном случае норма, глюкометры они имеют определенную погрешность, в данном случае данный результат оценивается как нормальный уровень глюкозы крови. По возможности можете перепроверить уровень глюкозы крови в лаборатории, данный результат будет наиболее точным. Думаю, что причин для волнения у вас нет, данных за преддиабет и сахарный диабет нет.
Здравствуйте. 5.3 отличный сахар это не повышение, норма натощак до 6.1, сахар может меняться в пределах референсных значений это допускается. Какой у вас рост вес? Если есть ожирение то риск диабета в будущем будет
Рост 170
Вес 60
Принятый ответ
Тогда все хорошо, диабет исключен, достаточно 1 раз в год сдавать на глюкозу во время диспансеризации, медосмотра