Посев на флору из горла

Здравствуйте. В течении года беспокоит периодически боль в горле, особенно после нагрузки голосового аппарата . Проходила самостоятельно при отдыхе и лизобакте, например В начале апреля впервые в жизни воспалились миндалины, появился белый налет на них, высокая температура. Врач назначил амоксиклав 7 дней, стало легче после 1 таблетки, курс пропила полностью. Ровно через 2 недели рецидив, только температура была 1 день высокая, больше не поднималась. Антибиотик не назначали, полоскала фурацилинои, малавитом, брызгала тантум верде. Сейчас 6 день уже, налета нет, но миндалины воспалены и рыхлые. Сдала бакпосев. Результат прикрепляю. Анализ крови прикрепляю. Может ли эта бактерия вызывать такие проблемы с горлом? Лечить антибиотиком? Кстати, часто бывает сухая заложенность носа. Спасибо, с Уважением, Екатерина Спасибо

Аденомиоз тела матки, узел в ЖЖ, гастрит с атрофией
41 год

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В крови ситуация пограничная: срб менее 30 как правило говорит о вирусной инфекции, но в общем анализе крови повышены нейтрофилы- клетки бактериальной инфекции

В мазке микрофлора которая не имеет отношения к ангине и не является диагностически значимой

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, срб пересдала сегодня , уже 3.59.
Если честно, то не знаю, как сфотографировать самой-себе горло так, чб было видно хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, тест аптечный делала 2 раза - отрицательный

В таком случае убедительных показаний для назначения антибиотиков нет у вас

Налеты могут быть на фоне аденовирусной инфекции и повышение нейтрофилов в крови также

Сфотографируйте на селфи камеру чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото

По фото также больше данных за явления вирусного тонзиллофарингита

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, огромное спасибо 💐Лечу горло с воскресенья - 6 дней, из результата - ушёл белый налёт с миндалин и меньше стала боль, но глотать ещё больно, говорить долго не могу, сразу хриплый голос . Миндалины остаются в воспаленном состоянии. И такая картина второй раз за месяц
Можно ли и дальше полоскать горло ОКИ и фурацилином, брызгать Тантум верде, не пересушу ли?.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то средство для склонного к воспалению горла, при работе а большом детском коллективе с постоянной бактериально-вирирусной нагрузкой, и нагрузкой на голосовой аппарат по 8 часов без перерыва? :)

К сожалению такого средства нет

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.
Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует

Местное лечение можно продолжать до 3-4 дней

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, огромное спасибо,, поняла ?

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
В ОАК ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ, СРБ ТОЖЕ ГОАОРИТ ОБ ОРВИ,нейтрофилы некритичны совершенно
По мазку высеяна нормальная флора,лечения не требует
Приложите фото горла к вопросу пожалуйста
Нет у вас изжоги? Стекания по задней стенке из носа? Как нос дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, фото не знаю, как сделать, попробую, конечно. Есть сухая заложенность носа, высморкаться не могу -чисто, но если втянуть воздух носом резко, то из горла отделяется та часть, что стекает.изжоги нет

Нужно фото посмотреть
В нос используйте Аквамарис Плюс,они декспантенолом и хорошо смягчает слизистую
Используйте мазь Флеминга она снимает заложенность и увлажняет, в составе травы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, фото прикрепила

По фото нет визуальных данных за бактериальный процесс как и в ОАК
Начните Полоскания препаратом Кетопрофн лор 3 раза в день,5 дней
Рассасывайте септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Местно орошайте горло спреем Ангидак до 3 раз в день,5 дней
Если есть боль,то хорошо помогает Нимесил в порошках,Кетонал Дуо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, Анна Юрьевна, огромное спасибо ?Лечу горло с воскресенья - 6 дней, из результата - ушёл белый налёт с миндалин и меньше стала боль, но глотать ещё больно, говорить долго не могу, сразу хриплый голос . Миндалины остаются в воспаленном состоянии. И такая картина второй раз за месяц
Нужно изменить моё лечение га ваше и продолжить в указанную вами длительность?

Да,лечение начните и выполняйте его не забывая,обязательно после препаратов не кушать и не пить минут 40
На ночь рассасывайте Бактоблис по 1т на ночь,30 дней
Приходя с работы промывайте нос морской водой
Принимайте вит Д обязательно, если есть дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, да, витамин Д понимаю . Спасибо большое ?

Принятый ответ

Выздоравливайте!!!