Консультация психиатра /

Лечение эсциталопрам — вопрос №2626566

Диагноз: паническое расстройство с агорафобией, тревожно фобическое расстройство.
Длительность 5 лет.
Заметное ухудшение последние 9 месяцев, круглосуточная фоновая тревога и страхи, постоянное пробуждение среди ночи 3-5 раз и ощущения беспокойства.

Страх выйти из дома. Иногда получается ходить в магазины в радиусе 150 метров. При этом постоянно тревога, ноги и руки каменеют, хочется обратно домой, тогда быстрым шагом возвращаюсь. После этого ещё пару дней ухудшение состояния.

Назначено лечение: эсциталопрам 20мг, грандаксин 3р в день, кветиапин на ночь 25мг (ещё не принимал). Получается мой прием эсциталопрама с 11 октября и по сей день.

Постепенно заходил по четвертинке по 3-5 дней, уже на половинке сразу почувствовал облегчение, фоновая тревога и симптомы дома полностью ушли, я чувствовал себя очень хорошо. Даже выходил в соседние магазины без тревоги и даже хотел туда ходить. Всё это длилось на дозировке до 15 мг.

Решил попробовать расширить постепенно зону моего прохождения, дошел до места и казалось, что нет тревоги и симптомов, но начался дикий страх, я как будто хочу звать на помощь и меня облило кипятком и током по телу, при этом не было прежних симптомов. Я решил через 2 дня сходить в новое место и снова это повторилось. Я расстроился, но так как я был на дозировке 12.5, я знаю, что ещё надо повышать. На следующий день я принял первый раз 15 мг и через 3 часа дома внезапно меня прокатило током и горячей водой, также как и на улице, где я пытался прорабатывать тревогу, я испугался уже дома, так и сидел дома расстроенный и немного тревожный. Лёг спать, засыпаю я моментально, но постоянно просыпаюсь и вот когда первый раз проснулся и испытал дикий страх и опять полив кипятка и тока по телу, но теперь это было волнами и постоянно, я сильно испугался. У меня началась сильная паническая атака с тремором, также как и бывала до антидепрессанта, но очень редко. Так и промучился всю ночь. Утром я принял обратно 12.5мг. Паника ушла, я просто отдыхал дома. На второй день я принял также 12.5мг, но началась фоновая тревога, такая какая была до антидепрессанта, аппетит чуть снизился, появился ком в горле, напряжение в мышцах ног. постоянно измеряю давление и пульс, они были идеальные, я целый день был в мыслях, что всё ухудшилось. Заснул быстро, но ночью снова фоновая тревога. Я проснулся снова расстроен и с фоновой тревогой.
Теперь несколько дней на 12.5мг и стабильно есть фоновая тревога.

Я не пойму, что делать в такой ситуации. Теперь на 12.5мг возвращается тревожное состояние. На 15мг приходит сильная паническая атака.
Кветиапин я почему-то так и боюсь выпить 25мг для сна из-за побочных эффектов, хотя даже на эсциталопраме их не было вначале.

Возраст: 36

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Дело в том что к каждой новой дозе адаптация идет 2-3 недели, вы резко повышаете, не проходит одна адаптация, и начинается новая. В течение этого периода состояние может быть не стабильным. Это норма. Рекомендую 12,5 мг пропить 2 недели и потом начать 15 мг. И обязательно без сомнения это психотерапия.
Психиатр
Здравствуйте. Во-первых, прошло мало времени от начала лечения. Необходимо 6-8 недель для того, чтобы препарат подействовал в полную силу. Во-вторых, грандаксин достаточно слабоват для прикрытия входа в терапию АД, поэтому Вы чувствуете усиление тревоги. Ну и от кветиапина отказываться не стоит, он хорошо усиливает действие антидепрессанта. В дозе 25 мг каких-то серьезных побочных эффектов от него обычно не возникает.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В течение 2 недель с момента повышения дозы состояние может временно ухудшаться, это нормально. Останьтесь пока на 12.5 мг в течение 10 дней и потом повышайте до 15 мг. И далее ждите эффект. Я бы остановился и на 10 мг сначала. Подождал бы 4 недели эффект. Может быть Вам 10 мг будет достаточно принимать.
Психиатр
Здравствуйте! В данной ситуации можно остановиться на дозе 12,5 мг на 2 недели и добавить кветиапин на ночь. Он улучшит сон и усилит действие антидепрессанта, возможно, повышать больше будет не нужно.