Консультация терапевта /

Нужно ли обрабатывать покупки из магазина, если их тогда продавец с кровью на руках — вопрос №1638185

Здравствуйте) Подскажите, пожалуйста, нужно ли обрабатывать продукты или другие покупки из магазина; если их касался продавец к которого была кровь на руке, порез прям кровил. Опасно ли если ребенок после покупки сразу взял игрушку из магазина, а потом почесал глаз? Нельзя так ничем заразиться? Очень переживаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если это фрукты и овощи то достаточно просто промыть их водой.
Рисков заражения опасными инфекциями в данной ситуации нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, скажите,пожалуйста, а если на руках тоже какие-то ранки или царапины. Тоже не опасно, если попадёт какая-то кровь?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В описанном вами сценарии рисков заразиться чем либо нет.
Терапевт
Здравствуйте.
Таким образом заразиться ничем нельзя.
Если продукт не запакован, достаточно промыть проточной водой.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, скажите, пожалуйста, а если, например, на средстве для подмывания случайно осталось чужая кровь после покупки, ничего не попадёт в организма, когда ребенка подмываешь. Или надо мыть все средства перед использованием. Раньше я просто не обрабатывала никакие покупки, просто использовала по назначению. А теперь переживаю. Ведь потом после этих покупок и дома всего касаешься и лицо мажешь кремом и т. д . Или это все ерунда и зря я заморочились?
Терапевт
Нет, ничего не произойдет. Все подряд мыть не нужно. ( только фрукты, овощи, продукты без упаковки)
Вряд ли в магазинах часто попадает кровь на продукты ( если такое произошло, просто промыть, вымыть руки, инфекциями вы не заразитесь)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рисков заражения опасными инфекциями нет.
Овощи и фрукты можно мыть специальными средствами.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, даже если потом почесать глаза или нос? Это же слизистые. Или ребенок упаковку взял, печень достал и съел; а зубки режутся, десна же повреждаются? Я себя уже накрутила, не знаю что думать
Терапевт, Кардиолог
Риск минимальный, не переживайте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите, пожалуйста, риск каких инфекций минимальный; а каких точно не стоит бояться в таком случае, как я описала. Или в общественном транспорте тоже люди ездят, бывает с ранами и ссадинами.
Терапевт, Кардиолог
Риса заражения нулевой гепатитами,вич , инфекционными заболеваниями.
Есть риск заражения гельминтами если кушать грязными руками. Тщательно мыть перед едой.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а через кровь можно паразитами такими заразиться?
Терапевт, Кардиолог
Нет. Через кровь не передаются.
Клиент
Хайшат Нарзановна, к вы имели ввиду, что через грязь на руках)))А такие как уходовая косметика и средства для интимной гигиены, шампуни, маски - тоже не надо обрабатывать? Даже если вдруг какая-то жидкость осталась от человека, который эти все тюбики мог перебирать? Раньше не обрабатывала, а сейчас задумалась.
Терапевт, Кардиолог
Нет, флаконы не нужно обрабатывать.
Через них не передаются заболевания.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое! Вы меня успокоили)))
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если на руке продавца был порез и он брал продукты, то лучше упаковку помыть, можно протереть спиртом. Руки хорошо промыть мылом и обработать антисептиком. Для ребенка большой опасности нет, если он трогал продукты, а потом почесал глаз, возможность заразиться минимальные.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, но все же есть опасность? Просто в магазин ходим часто; а там за всеми невозможно уследить, кто что трогал какими руками
Нефролог, Терапевт
Иммунная система в подобной ситуации должна со всем стравиться, рисков нет. По поводу обработки рук и продуктов, тут обязательно, чтобы еще более минимализировать риски.
Клиент
Ольга Тимофеевна, каждый раз покупки нужно обрабатывать?
Нефролог, Терапевт
Каждый раз не нужно. Сейчас когда человек касался рукой с порезом нужно. Руки после магазина лучше мыть всегда.
Клиент
Спасибо большое) Эти продукты я обработала обычными салфетками, не оказалось спиртовых))) Но если не заметила и не протерла соответственно; то организм справится. Правильно я вас поняла?
Нефролог, Терапевт
Да, все правильно