Нужно ли обрабатывать покупки из магазина, если их тогда продавец с кровью на руках
Здравствуйте) Подскажите, пожалуйста, нужно ли обрабатывать продукты или другие покупки из магазина; если их касался продавец к которого была кровь на руке, порез прям кровил. Опасно ли если ребенок после покупки сразу взял игрушку из магазина, а потом почесал глаз? Нельзя так ничем заразиться? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если это фрукты и овощи то достаточно просто промыть их водой.
Рисков заражения опасными инфекциями в данной ситуации нет.
Алексей Cергеевич, скажите,пожалуйста, а если на руках тоже какие-то ранки или царапины. Тоже не опасно, если попадёт какая-то кровь?
В описанном вами сценарии рисков заразиться чем либо нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Таким образом заразиться ничем нельзя.
Если продукт не запакован, достаточно промыть проточной водой.
Юлия Алексеевна, скажите, пожалуйста, а если, например, на средстве для подмывания случайно осталось чужая кровь после покупки, ничего не попадёт в организма, когда ребенка подмываешь. Или надо мыть все средства перед использованием. Раньше я просто не обрабатывала никакие покупки, просто использовала по назначению. А теперь переживаю. Ведь потом после этих покупок и дома всего касаешься и лицо мажешь кремом и т. д . Или это все ерунда и зря я заморочились?
Нет, ничего не произойдет. Все подряд мыть не нужно. ( только фрукты, овощи, продукты без упаковки)
Вряд ли в магазинах часто попадает кровь на продукты ( если такое произошло, просто промыть, вымыть руки, инфекциями вы не заразитесь)
Принятый ответ
Здравствуйте
Рисков заражения опасными инфекциями нет.
Овощи и фрукты можно мыть специальными средствами.
Хайшат Нарзановна, даже если потом почесать глаза или нос? Это же слизистые. Или ребенок упаковку взял, печень достал и съел; а зубки режутся, десна же повреждаются? Я себя уже накрутила, не знаю что думать
Риск минимальный, не переживайте.
Хайшат Нарзановна, подскажите, пожалуйста, риск каких инфекций минимальный; а каких точно не стоит бояться в таком случае, как я описала. Или в общественном транспорте тоже люди ездят, бывает с ранами и ссадинами.
Риса заражения нулевой гепатитами,вич , инфекционными заболеваниями.
Есть риск заражения гельминтами если кушать грязными руками. Тщательно мыть перед едой.
Хайшат Нарзановна, а через кровь можно паразитами такими заразиться?
Нет. Через кровь не передаются.
Хайшат Нарзановна, к вы имели ввиду, что через грязь на руках)))А такие как уходовая косметика и средства для интимной гигиены, шампуни, маски - тоже не надо обрабатывать? Даже если вдруг какая-то жидкость осталась от человека, который эти все тюбики мог перебирать? Раньше не обрабатывала, а сейчас задумалась.
Нет, флаконы не нужно обрабатывать.
Через них не передаются заболевания.
Хайшат Нарзановна, спасибо большое! Вы меня успокоили)))
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на руке продавца был порез и он брал продукты, то лучше упаковку помыть, можно протереть спиртом. Руки хорошо промыть мылом и обработать антисептиком. Для ребенка большой опасности нет, если он трогал продукты, а потом почесал глаз, возможность заразиться минимальные.
Ольга Тимофеевна, но все же есть опасность? Просто в магазин ходим часто; а там за всеми невозможно уследить, кто что трогал какими руками
Иммунная система в подобной ситуации должна со всем стравиться, рисков нет. По поводу обработки рук и продуктов, тут обязательно, чтобы еще более минимализировать риски.
Ольга Тимофеевна, каждый раз покупки нужно обрабатывать?
Каждый раз не нужно. Сейчас когда человек касался рукой с порезом нужно. Руки после магазина лучше мыть всегда.
Спасибо большое) Эти продукты я обработала обычными салфетками, не оказалось спиртовых))) Но если не заметила и не протерла соответственно; то организм справится. Правильно я вас поняла?
Да, все правильно