Камень в почке, кальцинаты в предстательной железе

Здравствуйте. В апреле появилась боль в пояснице, когда в покое (стоишь, сидишь). В движении боль проходила. В мае при обследовании на УЗИ выявили: конкремент (до 8 мм) левой почки и единичные синусные кисты обеих почек, диффузная гиперплазия предстательной железы с мелкими кальцинатами вдоль простатической части уретры. С мая до ноября по назначению уролога принимал курсами канефрон и роватинекс (по 2 месяца) + одновременно 3 месяца детралекс (из-за вен на ногах), при боли (очень редко) но-шпа. В ноябре, на фоне нарушения диеты - обострение. Сильная боль в пояснице, с правой стороны! Камни не выходили. Урина шла без примесей и крови. Скорая обезболила. Без госпитализации. По назначению уролога принимал урорек 4 мг - 5 дней, ставил свечи амелотекс + канефрон. Анализы крови и мочи - в норме (кроме эритроцитов в урине +- 5 Эр/мкл). Есть КТ без расшифровки. К урологу смогу попасть только на следующей неделе. Осталось жжение и неприятное давление при наполнении мочевого пузыря (особенно при сидении на жестком), а также жжение в районе простаты. У родственников МКБ не было ни у кого. Предполагаю, что причина всех проблем в простате. Можно ли как-то избавиться (УВТ, лазер, препараты...) от кальцинатов и воспаления простаты?

Гипертония, мочекаменная болезнь
57 лет

Здравствуйте. Кальцинаты в простате образуются в результате нарушения физических свойств мочи, в результате заброса мочи в простату. Также кальцинаты могут образовываться, например, если половая жизнь не регулярная, бывают прерванные половые акты или при позыве на мочеиспускание, нет возможности опорожнить мочевой пузырь и приходится долго удерживать мочу в мочевом пузыре. Сказать точно от чего конкретно образуются - нельзя. Старайтесь избегать этих факторов.
Вам рекомендую пройти курс лонгидазы 3000 МЕ по 1 суппозиторию ректально через день в течение 10 дней, затем через 2 - 3 дня ещё 10 введений. Можно в виде инъекций в/м каждые 3 дня. Курс - 10 введений. Также совместно пропить простамол уно по 1к 1 раз в день в течение 3 месяцев. Канефрон продолжать принимать до 2 месяцев.

Галина Александровна, благодарю за развернутый ответ. Буду лечиться лонгидазой, простамолом и уже привычным канефроном.

Принятый ответ

Да. Хорошо. Пожалуйста.