Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №2626742

Мне один врач поставил тревожно-депрессивное расстройство, другой тревожно-фобическое расстройство пью золофт 150 уже 1.5 месяца, было неделю полегче тревоги особо не было, настроение немного повысилось, потом началось в груди опять какое-то волнение дискомфорт, мысли дурацкие лезут в голову, каждый день болит голова в теменной области, если мысли приходят плохие сразу болит, либо постоянно болит, давление повышается немного, пила Спазмалгон - не особо помогает, настроения что-либо делать нет, ничего не радует, дела делаю через силу потому что нужно делать, когда дела делаю все равно мысли лезут и лезут во время этих мыслей болит голова, да так что как будто кто-то мозг сжимает, или как-будто он скоро взорвётся, врач доназначил авиандр 2 раза в день, пью 5 дней, сдала анализы на серотонин 5,2 результат, врач удивился почему на фоне приема антидиприсанта серотонин очень низкий, подскажите пожалуйста почему так сильно и каждый день болит голова? От тревожного состояния? И почему серотонин такой низкий и как его поднять?

Возраст: 35

Психиатр
Здравствуйте. Анализ на серотонин малоинформативен, поскольку он показывает общий уровень серотонина в организме, а бОльшая его часть содержиться не в головном мозге, а в желудочно-кишечном тракте. Если головная боль возникла на фоне приема сертралина, то, возможно, это проявление его побочного эффекта, бывает такое, проходит по мере адаптации к препарату. Если же головная боль была и до приема препарата, то стоит повысить дозировку сертралина до 200 мг (постепенно, по 25 мг в неделю), тем более, что положительная динамика имела место быть и, вероятно, просто недостаточно дозы.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а сколько максимальная доза у золофта?

Клиент
Мне врач назначил еще авиандр, что вы думаете на счет этого препарата?
Психиатр
Анксиолитик. Есть препараты лучше, есть хуже. В целом, ничего плохого о нём сказать не могу, переносится хорошо, кому-то помогает снять тревогу
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое!
Психолог
Здравствуйте! С тревожным расстройством важно работать комплексно , не Рассматривали работу с КПТ- психотерапевтом ?
Клиент
Здравствуйте! Я поменяла уже 3 психологов ?, что-то они особо мне не помогли?
Психолог
Я понимаю, так бывает. Очень важно просить у психологов дипломы , тк сейчас есть психологи с курсами , которые ничего не знают о психологии толком. Поэтому не бойтесь требовать диплом , не бойтесь спрашивать опыт работы и тд. Возможно , вы не нашли еще своего. Так бывает
Клиент
Если честно, я очень устала от этих мыслей, такое ощущение что даже таблетки не помогают ?
Психолог
Я понимаю вас, это не редкость , к сожалению. Потому что повторюсь , таблетки лишь меняют работу нейромедиаторов, но меняют вашу жизнь , поэтому часто таблеток мало…
Клиент
Спасибо Вам большое!!!
Психолог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Анализ на серотонин делать бессмысленно, так как он не информативен. Нам важно количество серотонина в головном мозге, а не распадающийся в кровеносном русле.
Если головная боль возникла после повышения дозировки антидепрессанта и так и не проходит, то стоит менять антидепрессант. Если же боль была и до приема антидепрессанта, то повышать золофт до 175 мг , а через неделю до 200 мг.
Клиент
Да голова болела и до приема антидиприсанта ? когда мысли были навязчивые, а они были почти каждую минуту даже отвлекаться от них не могла
Психиатр, Сексолог
Тогда нужно увеличивать антидепрессант
Клиент
А сколько максимальная дозировка у золофта?
Психиатр, Сексолог
Клиент
Почему то психотерапевт к которому я хожу не хочет мне поднимать до 200, к 150 золофта назначил авиандр на месяц по 2 раза в день, говорит потом посмотрим если лучше не будет то будет менять антидиприсант
Психиатр, Сексолог
В идеале антидепрессант должен справляться один со всей симптоматикой без транквилизатора. Поэтому я за увеличение золофта.
Клиент
А если поднять до 200, и симптомы будут сохраняться тогда что делать?
Вчера была у невролога , она сказала что таблетки особо сильно не помогут, нужно заниматься с мышлением КПТ С ПСИХОЛОГОМ, я была уже у 4х психологов но никто мне особо не помог?, скажите е пожалуйста это правда что без психотерапии таблетки не будут работать?
Психиатр, Сексолог
Если симптомы будут сохраняться, то менять антидепрессант.
При навязчивых мыслях действительно нужен комплексный подход к терапии.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!