Псевдомембранозный колит
Здравствуйте! 07.10.2024г. у мамы была плановая гинекологическая операция по удалению матки с пластикой мочевого пузыря. Давали антибиотики, а уже 16.10.2024 диагностировали "страшный" ПМК антибиотикассоциированный. Все антибиотики отменили, назначили ванкомицин (перорально) и метронидазол (внутривенно), перевели на гастроэнтерологическое отделение. Там поначалу шла на поправку, начал образовываться стул и врач назначает колоноскопию с подготовкой Эзикленом. После колоноскопии состояние ухудшилось. Поднялась температура под 39. Врач назначает ванкомицин внутрь и ципрофлоксацин внутривенно. Температура не падает, диарея продолжается, кишечник вздут и болит. Ципрофлоксацин отменили и добавили метронидазол инфузию и альфа-нормикс в таблетках 400мг 3 раза в день. В течение нескольких дней на фоне этой терапии без ципрофлоксацина температура не снижалась. По анализам крови растет С-белок. Назначили меропинем внутривенно не отменяя ванкомицин, метронидазол и альфа-нормикс. Из разговора с заведующей отделением гастроэнтнрологии назначение антибиотика оправдано повышением реактивного белка. Однако в инструкции к меропинему, так же как и в инструкции к ципрофлоксацину, написано, что при установленном псевдомембранозном колите антибиотик следует отменить. Перед назначением меропинема анализ кала не брали. Из разговора разговора с заведующей отделением ничего кроме псевдомембранозного колита не подозревают. Онкология исключена множеством рентгенов, УЗИ и КТ. Находимся на гастроэнтерологическом отделении месяц! Скажите, пожалуйста, стоит ли довериться врачу и продолжить терапию псевдомембранозного колита с применением ванкомицина, метронидазола, альфа-нормикса, энтерола и меропинема или поднимать тревогу и переводить маму в другую больницу, писать жалобу гл.врачу. Не понятно назначение антибиотика, провоцирующего псевдомембранозный колит при лечении псевдомембранозного колита. При очередном разговоре с заведующей отделением она повторила, что ничего кроме этого колита не выявлено.
Принятый ответ
Здравсвуйте Марина действительно не понятно такое большое количество антибиотиков обычно при всевдомемьранозном колите даже при самой тяжелой атаке идет ванкомицин и метронидазол, ципрофлоксацин не входит и альфа нормикс тоже , сложно что то сказать не видя анализы и вообще в целом дозировки препарата
Дарья Александровна, ципрофлоксацин отменили после моего разговора с лечащим врачом на предмет его назначения. Это было в понедельник. Сегодня утром антибиотик вернули, но уже другой - меропинем, но и его тоже нет в схеме лечения ПМК. Сегодня разговор был уже с заведующей отделения, она сказала, что растет С-белок. Это говорит о наличии воспаления, поэтому она и добавила, но при этом сказала, что лечат ПМК. Мы всей семьей в шоке и не знаем, что делать уже. Такое ощущение, что идет целенаправленное вредительство здоровью
меропенем тоже нельзя при псевдомембранозном колите он его усилит!
мы отменяем все антибиотики кроме ванкомицина и метронидазола