Консультация педиатра /

Плохой анализ мочи при температуре у грудничка — вопрос №2626853

Добрый день. У ребенка (7 месяцев) позавчера весь день была температура 37.7-38.1, вчера сдали анализ мочи, весь день температуры не было, сегодня с самого утра температура 38, вызвала педиатра, к легким вопросов нет, дали направление на общий анализ крови, только никто не работает до понедельника, переживаю за инфекцию мочевыводящих путей и за менингит (у нас в области многие болеют менингитом)

Хронические болезни: Подозрение на пиелоэктазию

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу, вероятнее всего, дефект сбора мочи, так как есть слизь и эпителий, а лейкоцитов мало.
Как собирали мочу? Подмывали малыша?
Клиент
Здравствуйте. Подмывали, но долго собирали, минут 30-40 ходили с мочеприемником, а белок такой большой? Или я не правильно интерпретирую?
Педиатр
0,04 белка, это мало. С помощью мочеприёмника лучше не сдавать, так как в образец попадает все с кожи. Лучше с утра раздеть ребенка и ждать с баночкой, попробовать поймать струю. Хоть чуточку но соберёте. Рекомендуется пересдать
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
В анализе вероятно дефект сбора
Рекомендуется пересдать анализ
Утром подмываем ребенка и собираем в стерильный контейнер для анализов среднюю порцию мочи
Клиент
Здравствуйте. А белок такой высокий из-за чего?
Педиатр
0,04 это не много
Через мочеприемник всегда дефекты сбора случаются
Поэтому лучше в баночку стерильную собирать среднюю порцию мочи
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи, вероятно, собран не совсем правильно: слизь, эпителий, лейкоцитов и белка мало.
Диагноз менингит выставляется только на основании пункции. Ранними признаками менингита в таком возрасте могут быть такие симптомы: высокая температура, отказ от еды, длительный, ничем не мотивированный крик на одной ноте, выбухание родничка (при наличии).
Клиент
Большое спасибо! Родничок уже закрылся, будем внимательнее наблюдать за ребенком
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
При прорезывании Зубов температура держится не более 3-х суток и поднимается не выше 38-38.3 С.
По моче вероятно дефект сбора, пересдайте анализ без мочеприемника , подмыть ребёнка с мылом спереди - назад и сразу в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи .
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам у вас все в норме.
Лейкоциты незначительно повышены, это больше указывает на дефект сбора.
Белок и аскорбиновая кислота образуются на фоне повышенной температуры.
Бактерий нет.
Поэтому инфекции мочевыводящих путей у вас нет.

Пока необходимо сбивать температуру, и наблюдаем в динамике, если цифры постепенно снижаются, то большая вероятность вирусной инфекции.
Какой вес ребёнка?

Главное, чтоб не было выраженного беспокойства ребёнка, рвоты многократной.
Клиент
Здравствуйте. Вес , примерно, 8500-8700. Ребенок вялый, чаще спит, видно, что ему не очень хорошо, но при этом он ест, может посмеяться, если рассмешить, играет, рвоты нет
Клиент
Педиатр
Конечно в такой ситуации лучше сдать ОАК, всё-таки чтоб не пропустить бактериальную инфекцию .
При повышении температуры Ибупрофен 4,5 мл или парацетамол 6 мл .
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо, будем искать варианты, где сдать анализы в выходные